OBJETS D'ART ET DE DÉCORATION, TABLEAUX, MOBILIER ET BIJOUX

Jeudi 08 Février 2024 à 09h

Lot 393

Figure de reliquaire en bois à ancienne patine brune plaqué de feuilles de cuivre agrafées et oxydées de couleur brun-vert au visage en léger relief surmonté d'un fort croissant - Le piétement classique en forme de losange - Au dos est sculpté un motif vertical en relief - Peuple Kota, Gabon - H. 43,5 cm - (restaurations indigènes au revers sous forme d'agrafes métalliques et petits manques visibles)
Succession de Monsieur Jean Pouderoux - Expert : Stéphane Mangin

Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 2 500 €