Importante et classique figure masculine de reliquaire Biyeri en bois à patine brune, assise sur son tenon de bois à l'expression recueillie,les mains jointes sur la poitrine . La coiffe est en triple coque, le front bombé - Peuple Fang, Gabon - H. 62 cm - (fentes et manques visibles au sexe et aux yeux à l'origine incrusté)
Succession de Monsieur Jean Pouderoux - Expert : Stéphane Mangin
Estimation : 6 000 € à 8 000 €