OBJETS D'ART ET DE DÉCORATION, TABLEAUX, MOBILIER ET BIJOUX

Jeudi 08 Février 2024 à 09h

Lot 385

Figure de reliquaire en bois à patine brune de facture originale - Les yeux ronds rapportés en métal, motif de chevelure, sourcils et barbe (?) en pointillés repoussé dans la feuille de cuivre plaquée et agrafée sur le recto - Au verso, un fin décor complexe de fils de cuivre est appliqué parallèlement, le cou est entièrement recouvert de fils de cuivre, le piétement en forme de losange - Peuple Kota, Gabon - H. 48 cm - (accident au piètement)
Succession de Monsieur Jean Pouderoux - Expert : Stéphane Mangin

Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 3 650 €