OBJETS D'ART ET DE DÉCORATION, TABLEAUX, MOBILIER ET BIJOUX

Jeudi 08 Février 2024 à 09h

Lot 50

Album de photographies anciennes, tirages sur papier albuminé, comprenant notamment :
- 23 vues de Menton, Cannes, Monaco, Nice, Vintimille, Roquebrune, Villefranche, certaines datées 1873, formats divers de 9x15 cm à 21x28 cm environ
- 81 vues archéologiques et petits métiers en Égypte, certains datés 1869
- 8 vues de châteaux et rues (Angleterre ?) fin XIXème
- 10 vues du Château de Montgeon et de son parc en 1875
- 6 portraits de groupe humoristiques pris aux Eaux-Bonnes en 1873-74
- Portrait de trappeur américain
- Divers portraits, datés à partir de 1866
- Portrait de Frédéric Mistral
- Portrait du Professeur Agathonovitch en uniforme d'officier daté 1898
- la Commission Interalliée des chemins de fer de campagne aux Pays Rhénans, sous-commission de Cologne datée 1928
(Taches, rousseurs, accidents et manques, reliure accidentée)

Estimation : 250 € à 300 €