VERLAINE (Paul) - OEuvres poétiques : Tome 1 : Poëmes saturniens, Fêtes galantes, La bonne chanson, Romances sans paroles compositions originales en couleurs et dessins de Léonor FINI ; Tome 2 : Sagesse, Jadis et naguère, lithographies originales en couleurs et dessins de Georges FEHER ; Tome 3 : Amour, Parallèlement, lithographies originales en couleurs et dessins de Michel TERRASSE. Tome 4 : Bonheur, Chansons pour elle, Liturgies intimes, Odes en son honneur, lithographies originales en couleurs et dessins de Rena TZOLAKIS ; exemplaire numéroté, Paris, Imprimerie Nationale, 1967-1968, 4 volumes in-4 de 203, pages, reliés demi-maroquin à coins, têtes dorées, dos lisses à nerfs
Estimation : 50 € à 80 €