De VAISSIERE (Pierre) - SAINT-DOMINGUE, la société et la vie créoles sous l'ancien régime (1629-1789), Paris, Perrin, 1909, in-8 de 384 pages, relié demi-maroquin, dos à nerfs, de petites épidermures, beau portrait du Comte D'ESTAING en frontispice, nombreuses illustrations, dédicace
Estimation : 70 € à 100 €