Objets d'art - tableaux - bijoux - mobilier - numismatique

Jeudi 03 Août 2023 à 09h

Lot 539

Ménagère en argent modèle coquille violonée composée de douze couverts, douze couverts à entremets, douze couteaux, douze couteaux à fruits, trois couteaux et trois fourchettes à poisson, douze cuillères à dessert et un couvert de service - au total 92 pièces - poinçon Minerve - poids : 4338.3g (sans les couteaux) - poids brut des couteaux manches argent fourré : 1627.5g - (état d'usage et quelques manches de couteaux à refixer)
On y joint cinq couverts à poisson en métal argenté de modèle approchant
Dans un meuble à tiroirs en noyer style louis XV - H. 96 x L. 71.5 x 44 cm - (état d'usage)

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 800 €