Lot de deux épées, l'une à garde et poignée en laiton à décor au faisceau des licteurs et drapeaux, lame à gouttière, fourreau en cuir et laiton époque XIXème ;l'autre à garde et pommeau en laiton, poignée en ébène, lame à gouttière gravée de fleurs sans fourreau - (état d'usage, oxydations et accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 145 €