FRANCOEUR (L.B.) - GEODESIE ou traité de la figure de la TERRE et de ses parties ; comprenant la Topographie, l'Arpentage, le Nivellement, la Géomorphie terrestre et astronomique, la Construction des cartes, la Navigation, sixième édition augmentée de notes sur la mesure des bases par M. le Lt-Colonel HOSSARD et d'une note sur la méthode et les instruments d'observation employés dans les grandes opérations géodésiques par M. le Commandant PERRIER, Paris, Gauthier-Villars, 1879, in-8 de 552 pages et 11 planches, relié demi-veau, dos lisse, étiquette de Libraire. (C11)
Estimation : 50 € à 75 €