HERSCHELL (J.F.W.) - Traité d'ASTRONOMIE, traduit de l'anglais et augmenté d'un chapitre sur l'application de la théorie des chances à la série des orbites des Comètes, deuxième édition, Paris, Paulin,1836, in-12 de 536 pages et 3 planches, relié demi-veau, dos lisse. (C10)
Estimation : 100 € à 150 €