VENTE DE LIVRES

Jeudi 22 Juin 2023 à 09h

Lot 86

CLAIRAUT - Théorie de la LUNE, déduite du seul principe de l'attraction, réciproquement proportionnelle aux quarrés des distances ; pièce qui a remporté le prix proposé en 1750, par l'Académie de Pétersbourg, seconde édition, à laquelle on a joint des Tables de la Lune, construites sur une nouvelle révision de toutes les espèces de calcul dont leurs équations dépendent. Paris, Dessaint & Saillant, 1765, in-4 de 161 pages, 1 planche, relié demi-basane, dos lisse. (C15)

Estimation : 1 000 € à 1 500 €