VENTE DE LIVRES

Jeudi 22 Juin 2023 à 09h

Lot 42

FLAMMARION (Camille) - Les ETOILES et les curiosités du ciel, description complète du ciel visible à l'oeil nu et de tous les objets célestes faciles à observer ; supplément de l'Astronomie Populaire, illustré de 400 figures, cartes célestes, planches en chromolithographies, Paris, Marpon et Flammarion, 1882, in-8 de 792 pages, relié percaline éditeur avec illustration sur le premier plat, toutes tranches dorées, beau frontispice avec le portrait de Flammarion, des rousseurs. (C26)

Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €