DELAMBRE - Histoire de l'ASTRONOMIE MODERNE, Paris, Courcier, 1821, in-4 de 725 pages, relié demi-maroquin, dos à nerfs, 9 planches ; rousseurs, cahiers ayant tendance à se détacher, nombreuses notes au crayon en marges, tome 1 seul. (C21)
Estimation : 50 € à 75 €