VENTE DE LIVRES

Jeudi 22 Juin 2023 à 09h

Lot 17

LA CONDAMINE De - Mesure des trois premiers degrés du Méridien dans l'Hémisphère Austral, tirée des observations de Mrs de l'Académie Royale des Sciences, envoyés par le Roi sous l'Equateur, Paris, Imprimerie Royale, 1751, in-4 de 266 pages + table, 3 planches, relié plein veau, dos à nerfs orné de fleurons avec pièce de titre, tranches rouges, édition originale, petit accroc coiffe supérieure, une tache sur la reliure.(C6)

Estimation : 1 000 € à 1 500 €