SCHUBERT (Frédéric Théodore) - Traité d'ASTRONOMIE, St-Pétersbourg, Imprimerie de l'Académie des Sciences, 1822, 3 volumes in-4 de 286, 568 et 524 pages, reliure cartonnage, dos lisses avec pièce de titre, 8 planches, une note de la Librairie MONGE explique pourquoi les pages de titre figurent deux fois dont une déchirée. (C24)
Estimation : 300 € à 500 €