VENTE DE LIVRES

Jeudi 22 Juin 2023 à 09h

Lot 12

ANTONIADI (E-M) - La Planète MARS 1659-1929, étude basée sur les résultats obtenus avec la grande lunette de l'Observatoire de Meudon et exposé analytique de l'ensemble des travaux exécutés sur cet astre depuis 1659, Paris, Hermann, 1930, in-4 de 239 pages, 10 planches hors texte donnant des vues télescopiques de MARS et des cartes détaillées de la planète, illustré de 150 figures dans le texte, relié demi-maroquin, dos à nerfs, couvertures conservées (C24)

Estimation : 50 € à 75 €
Adjugé : 60 €