BAILLY - Histoire de l'ASTRONOMIE MODERNE depuis la fondation de l'école d'Alexandrie, jusqu'à l'époque de M.D.CC.XXX., nouvelle édition, Paris, Bure, 1785, 3 volumes in-4 de 727p (13 planches), 751p (5 planches) et 415 pages, reliés plein veau, dos à nerfs ornés de fleurons avec pièces de titre et de tomaison (C17)
Estimation : 500 € à 750 €