VENTE D'OBJETS D'ART, TABLEAUX, MOBILIER ET BIJOUX

Jeudi 15 Juin 2023 à 09h

Lot 419

Trois manuscrits :
- Marceline DESBORDES-VALMORE (1785-1859) - "Le Jardin du pauvre" - Poème autographe à l'encre noire, signé et daté d'avril 1837, composé de cinq strophes de quatre vers - ce poème a paru d'abord sous le titre de "Au Jardin de ma fenêtre" dans "Le Dahlia" en 1840, puis sous le titre "Départ de Lyon" dans "Bouquets de prière" en 1843
- une lettre autographe signée de la même auteure
- André MALRAUX (1901-1976) - "Laissez faire et marchez droit" - dernière page d'un courrier autographe à l'encre noire, signé - il y est question de dignité humaine, de travail et d'autorité

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €