THEOCRITE - CHICOTOT (R.) - "Les Idylles" traduites du grec par Bellin de Ballu - La Tradition, 1947 - un volume en feuilles numéroté 26 sur vélin de lama vert d'eau comportant les illustrations NB in et hors-texte, un état des eaux-fortes avec remarque, 2 planches supplémentaires et un croquis - sous emboitage (quelques usures, traces et rousseurs)
Estimation : 50 € à 80 €