L. FOUJITA - J. COCTEAU - "Le Dragon des mers" - Georges GUILLOT, Paris, 1955 - un volume en feuilles illustré de 25 burins de FOUJITA in et hors-texte , sous couverture imprimée, chemise et emboitage éditeur - Exemplaire numéroté 27/150 sur grand vélin d'Arches comportant une suite en noir des 25 burins - (quelques décharges sur les feuilles de texte, papier légèrement teinté, quelques rousseurs, légères usures à l'emboitage)
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 4 600 €