Charles Amable LENOIR ((c.1860-1926) « Nausicaa et ses compagnes surprises par Ulysse » - H/T - SBG - signée C. LENOIR et datée 1888 (?) - 143x112cm (restaurations et manques) Il s'agit du sujet du concours pour le Prix de Rome de peinture historique en 1888.
Estimation : 200 € à 400 €