France, début XXème, tirelire des enfants sages . reproduit dans la forme les grands distributeurs de chocolat présents dans les lieux publics à la même époque. Ce type de jouet tend à inculquer astucieusement le sens de l'épargne aux enfants en même temps que la consommation de chocolat avec modération. Une fois le distributeur vide, les pièces permettrons d'acheter une nouvelle recharge. H : 27cm, riche lithographie à décor d'anges, de nains et d'enfants
Estimation : 100 € à 200 €