VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 21 Avril 2022 à 09h

Lot 329

RECLUS (Elisée) : Nouvelle Géographie Universelle. La Terre et les Hommes.
Paris, Hachette, 1879-1894, 19 volumes grand in-8 d'environs 900 à 1000 pp. chacun, demi-chagrin rouge époque, dos ornés et finement dorés (rel. par Magnien)
Ouvrage remarquable, véritable somme des connaissances en matière d'érudition géographique à la fin du 19° siècle
Innombrables cartes et illustrations h.-t. ainsi que de nombreuses figures dans le texte

Estimation : 300 € à 400 €