ALMANACH IMPERIAL pour l'Année 1813 présenté à S.M. l'Empereur et Roi par Testu.
Paris, Testu, très fort in-8 de 976 pp., maroquin rouge à longs grains époque, dos lisse orné de 2 mascarons flamboyants dorés et de 2 abeilles dorées avec feuillages en rinceaux, belles et larges dentelles dorées de trois motifs différents sur les plats, armoiries centrales dorées et peintes , dentelles intérieures dorées, gardes de moire verte, tranches dorées.
Aux armes du Baron A.J.M. SEGUIER (1768-1848), Maître des Requêtes, Premier Président de la Cour d'Appel de Paris, Baron d'Empire.
Superbe exemplaire
Estimation : 400 € à 500 €