VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 09 Décembre 2021 à 09h

Lot 198

FORTIFICATIONS : Fortifications régulières et irrégulièress.l.n.d., in-folio époque 18°, basane brune granitée époque, 1 mors fenduCurieux ouvrage qui se compose de 2 parties. Un imprimé sur la science des fortifications, et un ensemble de plans et dessins manuscrits représentant différents types de fortifications, figures élévations et coupes, le tout légendé. Nombreuses planches sur la manière de fortifier les places sur les rivières, les ports de mer, les vieilles enceintes ……..

Estimation : 200 € à 300 €