HELVETIUS C.A.) : De l’Esprit.Paris, Durand, 1758, in-4 veau époque, dos orné et doré, tranches rougesFx.-titre, titre avec sa vignette, 643 pp. (au dos de la dernière page figure le privilège.)Edition originale de second tirage. Célèbre ouvrage condamné par la Sorbonne, qui fit scandale pour son esprit matérialiste et anti religieux.
Estimation : 200 € à 300 €