VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mercredi 26 Mai 2021 à 09h

Lot 67

ARMORIAL – SEGOING : Mercure Armorial enseignant les principes du blazon (sic) des armoiries.Paris, Lesselin, 1649, petit in-4 vélin ancienColl. : titre, 4 ff. (dédicace,sonnet,privilège), 200 pp. mal chiffrées, 4 ff. de tablesNombreux blasons sur bois dans le texte, certains coloriés anciennementExemplaire manié, plats gondolés, tâches sur le 2° plat, quelques ff. déreliés, mouillures sans atteinte au texte pp. 38 à 44

Estimation : 100 € à 150 €