RAMAZINI : Traité des maladies des artisans.Paris, Moutard, 1777, in-12 de 573 pp., demi-basane début 19°Rare et curieux ouvrage décrivant d’une manière clinique les maladies des métiers tels que doreurs, potiers, verriers, serruriers, plâtriers, fossoyeurs,, marchands de tabac …
Estimation : 80 € à 100 €