LAENNEC (R.T.H.) : Traité de l’Auscultation Médiate et des maladies des maladies des poumons et du cœur. 2° édition.Paris, Chaudé, 1826, 2 volumes in-8 demi-veau tabac époque, pièces de titre de maroquin vert.4 planches en couleurs à double page. Un des grands textes de la littérature médicale française
Estimation : 80 € à 100 €