ITARD (J.M.G.) : Traité des maladies de l’oreille et de l’audition.Paris, Méquignon, 1820, 2 volumes in-8 demi-basane tabac époque3 planches dépliantes. 1° édition du premier traité moderne d’otologie. Le 1° plat et les 30 premières pages du 2° volume comportent des mouillures en coin
Estimation : 50 € à 60 €