... Gultanem von Osmane ??..Franctfurt, Anno 1596, petit in-4, carré demi-cartonnage vert du début du 19° (dos frotté avec léger manque, coins émoussés)Superbe titre-frontispice, portrait gravé de l?auteur, 2 ff. (au recto du 1°, armoirie gravée), 394 pp. (le f. 199-200 est situé après le f. 191-192), et 2 ff. de table. 47 PORTRAITS en médaillons gravés à pleine page par Théodore DE BRY, compris dans la pagination. Le titre-frontispice et 19 portraits ont été coloriés1° Edition allemande très rare parue la même année que l?originale latine (Brunet 1, 1069)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 600 €