... collections de toutes les relations de voyages par met et par terre ?..P., Didot, 1746-1789, 20 volumes in-4 veau marbré époque, dos à nerfs , ornés pour chacun de 3 soleils rayonnants et d?un fleuron dorés, le numéro de chaque volume est orné d?un décor lauré doré, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, tranches rouges.Ouvrage de base indispensable à toute bibliothèque de voyages. Il renferme un très grand nombre de documents, relations et descriptions diverses sur les Deux-Amériques. L?Afrique, l?Asie ??.Il contient 588 ( sur 596) cartes géographiques, plans, vues, la plupart dépliants, le tout gravé, et le portrait de l?auteur.Le tome 16 renferme la table, et le 20° volum...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 6 500 €