... Guilbert.Paris, l?Estampe Originale, (1894), grand in-4 broché, couvertures illustrées en noir16 lithos originales de Toulouse-Lautrec dans le texte.Rarissime, véritable ode au Café-Concert. Tiré à 100 exemplaires avec signature d?Yvette Guilbert au crayon vert. L?image de l?artiste gainée de soie verte, avec de longs gants noirs sur les bras est restée symbolique de cette époque.Exemplaire manié et fortes rousseurs dans la totalité de l?ouvrage
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 7 200 €