... auspices du Gouvernement glorieux et bienfaisant de Louis XVI, par un natif de la Province de Normandies.l., 1787, petit in-8 broché de 60 pp., couverture papier marbré époque, sous jaquette et étui moderneCurieux opuscule qui est en réalité un traité de marine « à l?effet de mesurer géométriquement la marche d?un vaisseau »Complet de la belle planche dépliante
Estimation : 40 € à 50 €