VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Vendredi 27 Octobre 2017 à 11h30

Lot 430

... cours de l?expédition Citroën Centre Asie. Troisième mission G.M. Haardt et L. Audouin-Dubreuil Paris, Vogel, 1934, in-folio sous portefeuille imprimé à rabats avec attaches, 1 volume conçu à la chinoise pour les notes et la table des gravures et 50 superbes planches h.-t. en couleurs.Un des 500 exemplaires sur Madagascar pour les notes et sur Vélin pour les planchesDESSIN ORIGINAL au crayon gras de Iacouleff en début d?ouvrage, représentant un danseur asiatique, avec envoi nominatif signé et daté

Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 6 000 €