VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Vendredi 27 Octobre 2017 à 11h30

Lot 421

... Historia Plantarum Sibiriae, continens tabulas aeri incisasPetropoli (Saint-Pétersbourg) , 1747-1769, 4 volumes in-4 basane époque, dos ornés, initiales dorées W.C.O. sur les premiers plats des 1°, 2° et 4° volumes1° volume : 50 planches h.-t. (complet)2° volume : 98 planches h.-t. (complet)3° volume : 64 planches sur 67 (manquent pl. 41, 57 et 66)4° volume : 85 planches (complet). 83 planches annoncées au titre. En réalité, il y a 1 pl. 83 bis et 1 pl. chiffrée 84Soit un total de 297 planches gravées (sur 300), certaines dépliantes.Exemplaire manié, épidermures sans gravité sur les plats, les dos sont usés, 2 coiffes endommagées, les charnières du 4° volume sont faibles, coins émoussés. Excellent état intérieur De toute rareté

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 480 €