... du couvercle, de l?appui pouce et du manchon soulignés de feuilles et branches de caféier. Le fretel en forme de fruit, le manche en bois noirci et tourné. Paris 1780 Maitre Orfèvre : Charles Louis Auguste SPRIMAN reçu en 1775Hauteur : 16,5 cm Poids brut : 360 g Poinçons : Poinçons de charge, de jurande (lettre R) et MO sur le fond et dans le couvercle - sur le col : poinçon de décharge (tête d?Alexandre) et contremarques (tête de dauphin et une mouche) Cette cafetière par le modèle de son versoir est à rapprocher de celle de François Thomas Germain réalisée pour la cour du Portugal et celle de Charles Louis Auguste SPRIMAN, ancienne collection David Weill, reproduites dans l?ouvrage « Three Centuries of french domestic silver ...
Estimation : 1 200 € à 2 000 €
Adjugé : 690 €