... pianoforte probablement année 1850 - en bois de placage et filets de laiton - pieds tournés et marquetés- six octaves - clavier en ivoire - pas de numéro de suivi visible - manques aux angles de la ceinture, du meuble et du pupitre - la lyre est en bon état - la fixation et le mécanisme sont à revoir - trous de vers à bois - panneau du haut fendu - deux fractures visibles sur la table d'harmonie - sommier et chevilles très faibles - trois demi-tons en dessous - mécanisme à refaire (sauf les étouffoirs) - regarnissage des têtes de marteau - H : 88 - L : 172 - P : 115cm - expert Laurent AUDAY
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 000 €