VENTE D'OBJETS D'ART, AMEUBLEMENT ET BIJOUX

Samedi 30 Janvier 2016 à 10h

Lot 456
ERARD - Piano à queue - sept octaves - clavier ivoire - cordes parallèles

Cadre en fonte pleine - habillage en bois de placage et marqueterie à décor floral - ornements de bronze à décor de rinceaux et fleurs - pieds griffe pour les sabots - plateau à deux niveaux d'ouverture découvrant le mécanisme et un lutrin escamotable - style Transition - H: 100,5 - L: 215 - l: 140cm - N° de série 78815 Cet instrument a la particularité d' avoir six pieds - Le bloc harmonique et mécanique est en bon état général. A signaler quelques points d' oxydation au niveau mécanique et cordes blanches. Le chevillage d' origine est moyen et l' instrument est bas d' un 1/2 ton sur la base d' un diapason 440htz. On retrouve dans cet instument cette couleur et ce timbre qui ont fait le prestige de la manufacture Erard. Franz LISTZ jouait Erard et Gabriel FAURÉ utilisait à titre personnel le même modèle que celui présenté. Avec la participation de l'Expert Monsieur Laurent AUDAY

Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 33 500 €

30000 NIMES