DUPONT DE NEMOURS (Pierre-Samuel): Notice sur la Vie de M. Poivre Chevalier de l'Ordre du Roi, ancien Intendant des Îles de France et de Bourbon.Philadelphie, Paris, Moutard, 1786, 78 pages. à la suite: LE BRETON: Traité sur les propriétés et les effets du Sucre.Paris, Royez, 1789, une planche déplianteà la suite: MANESSE: Traité sur la manière d'empailler et conserver les animaux, les pelleteries et les laines.Paris, Guillot, 1787Trois ouvrages reliés en un volume in-12 basane époque Édition Originale pour l'ouvrage de Dupont de Nemours (marge inférieure très courte. La date a été massicotée)
Estimation : 100 € à 150 €