Hotel des Ventes de Nîmes

Maîtres Aurore Illy et Frank Puaux, commissaires-priseurs

Belles enchères - Or / Numismatique

Adjugé : 38 400 €
Protectorat du Tonkin, probable essai de frappe au module du 1/600° de Piastre, 1903, 2.45 Gr ø 23.30 mm, TTB
Adjugé : 5 700 €
Ensemble de 3 monnaies, 20 Dollars Liberty or, TTB et Superbes
Adjugé : 4 650 €
Ensemble de 211 pièces de 10 Francs hercule argent, Superbes dans l'ensemble
Adjugé : 2 900 €
Ensemble de 19 monnaies argent étrangères de grand module, du XVIII° siècle au XX° siècle, TTB et Superbes
Adjugé : 2 700 €
U.S.A. 20 Dollars Liberty or 1904 Philadelphie , 33.50 Gr, ø 34 mm, KM 20, Superbe
Adjugé : 1 700 €
Grande médaille en argent doré, Islam 1310, Marine ancre et canons, 155 Gr ø 80 mm, TTB à Superbe
Adjugé : 1 700 €
Ensemble de 110 pièces de 10 Francs hercule argent, Superbes dans l'ensemble
Adjugé : 1 630 €
Pièce de 20 dollars américains 1911 D Liberty. Poids : 33.4 g
Adjugé : 1 615 €
Napoléon III, 100 Francs or tête laurée 1866 A Paris, 32.25 Gr ø 35 mm, G. 1136, Superbe
Adjugé : 1 610 €
Napoléon III, 100 Francs or tête nue 1858 A Paris, 32.25 Gr, ø 35 mm, G. 1135, TTB
Adjugé : 1 590 €
Ensemble de 31 monnaies argent étrangères,dont 3 refrappes, XIX° et XX°, TTB et Superbes
Adjugé : 1 500 €
Important ensemble de plusieurs centaines de monnaies argent pour la France, XIX° et XX°, TB à Superbe
Adjugé : 1 450 €
Pièce de 20 Dollars - année 1924
Adjugé : 1 440 €
Adjugé : 1 400 €
Médaille or, société hippique Française, Bordeaux, concours militaires, sauts d'obstacles, 31,90 Gr ø 36.30 mm, poinçon corne or, Superbe
Adjugé : 1 400 €
Cinq fausses pièces en or 18kt de 20 Francs - Poids : 32g10
Adjugé : 1 350 €
Adjugé : 1 260 €
Ensemble de 73 monnaies 50 Francs Hercule argent, Superbes dans l'ensemble
Adjugé : 1 220 €
Charles X, 20 Francs or 1829 A Paris, 6.45 Gr, ø 21 mm, G. 1029, TTB
Adjugé : 1 150 €
Ensemble de 192 pièces de 5 Francs semeuse argent, Superbes dans l'ensemble
Adjugé : 1 150 €
4 pièces de 20 Frcs dont 3 Napoléon et 1 RF - en + ou - bon état
Adjugé : 1 130 €
Ensemble de 174 pièces de 5 Francs semeuse argent, Superbes dans l'ensemble
Adjugé : 1 120 €
Nîmes, Auguste et Agrippa, Dupondius ou as de Nîmes, I° siècle avant - I° siècle après, 12.90 Gr, ø 25 mm, TTB à Superbe
Adjugé : 1 100 €
Un classeur contenant plusieurs dizaines de billets, France et étranger, TTB dans l'ensemble, nombreux billets superbes et neufs
Adjugé : 1 100 €
Classeur contenant 150 monnaies, du XVI° au XX°, 24 en argent dont 1 teston de François I°, TB à Superbe
Adjugé : 1 050 €
Adjugé : 1 040 €
Ensemble d'environ 300 monnaies diverses dont 70 en argent, TB à Superbes
Adjugé : 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
1 Franc Semeuse argent 1900, 5.00 Gr ø 23 mm, G. 467, rare qualité pour ce millésime , TTB à Superbe
Adjugé : 990 €
Ensemble de 235 monnaies argent : 216 X 10 Francs Turin, 19 X 20 Francs Turin, TTB dans l'ensemble
Adjugé : 960 €
Adjugé : 940 €
Adjugé : 920 €
Charles X, 40 Francs or 1830 A Paris, tranche en creux, 12.90 Gr, ø 26 mm, G. 1105, TTB
Adjugé : 910 €
Trois pièces or de 20 Francs : Napoléon III 1863 et RF 1877 et 1904
Adjugé : 890 €
Trois pièces or : Napoléon III (1860 et 1858 et RF 20 Francs (1909)
Adjugé : 880 €
Trois pièces or de 20 Francs - Napoléon III (1859-1864 et 1865)
Adjugé : 860 €
Classeur contenant plusieurs centaines de monnaies dont environ 70 en argent, TB à Superbes
Adjugé : 820 €
Ensemble de 56 monnaies 10 Francs Hercule argent, Superbes dans l'ensemble
Adjugé : 810 €
Ensemble de 2 Souverain or , Edward VII 1907 et Georges V 1911, TTB à Superbe
Adjugé : 800 €
Ensemble de 4 décorations dont Napoléon III campagne de Chine et campagne d'Italie, ordre de la réunion ( étoile 21 mm avec couronne 36 mm )
Adjugé : 800 €
Lot de 3 pièces or : Napoléon III 20 Francs (1870) et République Française 20 Francs (1907) et 1 pièce Napoléon III 10 Francs 1851
Adjugé : 785 €
Ensemble de 118 monnaies argent : 106 X 5 Francs Semeuse, 7 X 10 Francs Hercule, 3 X 50 Francs Hercule , plus quelque monnaies diverses
Adjugé : 780 €
U.S.A. 10 Dollars Liberty or 1899 Philadelphie , 16.75 Gr, ø 27 mm, KM 19, TB à TTB
Adjugé : 770 €
Ensemble de 2 Souverains or, Georges V 1927, Elisabeth II 1980, Superbe et Fleur de coin
Adjugé : 750 €

NOUS CONTACTER

Hôtel des ventes de Nîmes / 21, rue de l'Agau, 30000 Nîmes
Tél. 04 66 67 52 74 / hoteldesventes@hdv-nimes.fr

Demandes d'expertise : estimations@hdv-nimes.fr
Comptabilité acheteurs : compta@hdv-nimes.fr
Suivi vendeurs et demandes d'inventaires : vendeurs@hdv-nimes.fr
Département judiciaire : judiciaire@hdv-nimes.fr