IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
BROCANTE
Mardi 17 Octobre 2023 à 09h
Télécharger les résultats »
1
2
3
Lot 1
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 2
Coquille de noix sculptée à décor de moines - Asie, XIX-XXème - 3 x 3,5 x 4 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 3
Bodhisattva en prière en bronze à patine sombre et dorée - Extrême-Orient, XXème - H. 18 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 4
Lot comprenant :
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 5
PILLIVUYT - Verseuse en porcelaine blanche - H. 30 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 6
Perroquet en porcelaine polychrome - H. 32 cm - (éclat et restauration)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 295 €
Lot 7
Vase en grès émaillé à décor en creux de graminés et soleils - marque "AP" sous la base - H. 24 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 8
Deux vases en porcelaine de Paris polychrome à l'effigie du Christ et de la Vierge Marie - H. 20 cm - (effacement)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 9
Casque de sapeur pompier de la ville de Nîmes - (accidents et enfoncements)
On y joint une poire à poudre en laiton ciselé
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 10
Lot de cannes et parapluies, on y joint une épée d'officier Médecine militaire sans fourreau
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 11
Jarre en terre vernissée vert - H. 51 x L. 38 cm - (accident et restauration à la base, manque au robinet)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 12
Deux pots couverts : l'un en faïence de DELFT et l'autre en porcelaine dans le goût de la famille verte (fêle)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 13
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 14
PICHON à Uzès - 6 tasses et 5 sous-tasse en terre-mêlée - marque en creux - (fêle de cuisson)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 15
Vase en porcelaine à décor de guerriers en camaïeu bleu - Chine, XXème - H. 35 cm - (éclat à la base)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 16
Service à asperges en barbotine polychrome comprenant 12 assiettes et un plat ovale
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 17
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 32 €
Lot 18
Support en terre cuite à décor de branche de citronnier en relief, dessus verre - H. 23,5 x D. 31 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 19
CAMOS - Vallauris - Vase en céramique à décor stylisé sur fond violet - style 1950 - H. 23 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 20
Service à en porcelaine polychrome et argentée comprenant 6 coquetiers et un plat (D. 23 cm) - (égrenures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 21
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 22
Lot de métal argenté : thermos, shaker, théière et pot à lait
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 23
Plat couvert et coupe en métal argenté
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 24
S&S HADDAD (Liban) - Service de 6 couverts, manche en résine à décor d'oiseau
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 25
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 26
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 27
Armand COUSSENS (1881-1935) - Les Pêcheurs du Pont-Neuf à Paris - Vernis mou couleur signé en bas à droite - H. 35 x L. 26,5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 28
Jean RIVET - Chien tenant une perdrix dans sa gueule - lithographie en couleurs SCD et numéroté 3/350 - 44 x 62,5 cm - rousseurs, insolation
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 29
Lot de gravures encadrées, d'après GOYA, BOUCHER et vues du Pont du Gard et de la Maison Carrées - (taches)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 30
Gustave KRAFFT (1861-1927) - Côte rocheuse à Capri - aquarelle située et signée en bas à droite - 28 x 38 cm à vue - (rousseurs)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 31
École XXème - Portrait de vieil homme rehaussé au crayon portant une signature illisible en bas à droite - H. 24 x L. 17,5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 32
Charles de LAREMBERGUES - XIXème - Femmes au puits - aquarelle signée, dédicacée et datée 1860 en bas à gauche - H. 17 x L. 24 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 33
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 15 €
Lot 34
École française XIXème - Portrait d'enfant - pastel sur papier - H. 41 x L. 33,5 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 35
A.GUÉRIN - XXème - Vue de port - dessin au lavis bleu signé en bas à droite - H. 20 x L. 26 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 36
PASCAL - Personnages en bord de rivière, aquarelle gouachée signée en bas à gauche - 13 x 22 cm à vue
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 37
J.THIBAUD - "Carqueiranne" - aquarelle signée, située et datée 1915 en bas à gauche - H. 21,7 x L. 29,3 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 38
Ch. BERNARD - XIXème - Voiliers dans la tempête - aquarelle signée en bas à droite - H. 27 x L. 20 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 33 €
Lot 39
Ancien téléphone BURGUNDER
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 40
Lampe à pétrole VESTA en cristal taillé, laiton et verre opalin, montée à l'électricité - XIXème - H. 39,5 cm en tout
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 41
Lot de minéraux et fossiles (roses des sables, géode, améthyste, etc.)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 15 €
Lot 42
Lampe de pont de bateau en bronze et verre soufflé - H. 27,5 cm - (accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 43
Deux maquettes, dont une péniche en bois laqué - L. 95 cm - (accidents et manques)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 44
Deux nécessaires porte-piques à escargot en bois exotique à décor de moineau et d'écureuil en métal argenté
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 45
Miroir pliant en métal argenté ouvrant à deux volets, avec partie centrale inclinable - Dim. ouvert : H. 31 x L. 68,5 cm - (usures au tain)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 46
Miroir en bois doré à motif de coquille - style Louis XV - H : 62 cm - (fentes et altérations au tain)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 47
Relief en médaillon "Vierge à l'Enfant" en concrétion calcaire - H. 22 x L. 19,5 cm - (accident au relief et au cadre)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 48
Miroir médaillon à décor de frise de grenades - H. 73 x L. 57 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 49
Fontaine en cuivre martelé et robinets en bronze (sans son support, vernie, en l'état)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 50
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 51
Lot comprenant :
- une paire de pique-cierge
- une paire de flambeaux style Restauration
- 4 flambeaux dépareillés dont deux à crémaillère
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 52
Nécessaire de bureau en acajou et filets de laiton, encriers en verre - (accidents et manques)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 53
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 54
Vase en verre soufflé et travaillé à chaud avec des applications - H. 26 cm - (éclat à la base)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 55
Bol à punch en verre bleu avec sa louche et une tasse - Dim. du bol : H. 26,5 x D. 25 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 56
Partie de service à liqueur en verre, style Art déco - (éclats)
On y joint une bouteille en cristal de Bohème
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 57
Pied de lampe en verre torsadé et bagues en laiton - porte une étiquette incomplète d'un artisan de Murano - H. 52 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 58
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 59
Grand drageoir en verre taillé - H. 43 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 60
Partie de service à orangeade à décor de damier dépoli
On y joint deux verseuses en verre
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 61
Lot d'objets en verre travaillé à chaud et pierres dures
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 62
Lot d'objets de vitrine divers
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 63
DAUM - Vide-poche de forme libre en cristal - H : 15 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 64
Bas-relief en noyer représentant une femme portant un oiseau - Style Renaissance - 22 x 14 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 65
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 66
Lot de cinq chevaux en terre cuite émaillée, bois gainé de cuir et bois sculpté - H. de 30 à 8 cm - (usures, accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 67
Max LE VERRIER (1891-1973) - Vide-poche en bronze à décor de Saint Georges terrassant le dragon - 14,3 x 9,9 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 12 €
Lot 68
Bas-relief en bronze à décor de personnages de la Commedia dell'arte approchant un chat - H. 22 x L. 26,5 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 69
Petite table de salon ovale en bois doré, plateau marbre (fêlé) - style Louis XVI - H. 74 x L. 45 x P. 57 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 70
Armoire en bois fruitier, corniche à doucine - époque XIXème - H. 204 x L. 115 x P. 52 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 71
Petite commode style "paquebot" en bois teinté acajou - H. 74 x L. 46,5 x P. 46,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 72
Maie en noyer ouvrant à deux portes - époque XIXème - 93 x 167 x 59 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 73
Paire de fauteuils en noyer, assise paillée - Provence, XIXème
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 74
Table ovale en noyer reposant sur 6 pieds fuselés cannelés et son allonge - H. 76 x L. 142 x P. 120 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 75
Encoignure en placage d'acajou et filets de laiton - époque XIXème - H. 92 x L. 77 x P. 44 cm - (petits accidents et restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 76
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 77
Armoire en noyer, corniche à doucine - époque XIXème - H. 213 x L. 135 x P. 62 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 78
Fauteuil pieds antérieurs en gaine, pieds postérieurs en sabre - époque Restauration - H. 91 x L. 62 x P. 63
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 25 €
Lot 79
Petite table de salon à plateau d'entretoise à décor floral gravé - H. 72 x L. 46,5 x P. 39 cm - (accidents au plateau et au placage)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 15 €
Lot 80
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 81
Table ovale en noyer - style Henri II - H. 71 x L. 128 x P. 110 cm - (toupie manquante à l'entretoise)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 82
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 83
Table à écrire à entretoise - style Louis XVI - H. 70 x L. 99 x P. 59 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 84
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 85
Miroir en bois et stuc doré, fronton à décor de soupière - style Louis XVI - H. 56,5 x L. 35,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 95 €
Lot 86
Lustre en bronze doré éclairant par trois bras de lumière terminés par des tulipes en verre - Vers 1900 - H. 65 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 87
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 88
Lustre en verre de Murano blanc éclairant par quatre bras de lumière - (accidents)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 89
Sept chaises paillées en hêtre, différences de modèles - (accidents et restaurations)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 90
Table en noyer, piètement cambré et pieds sabots - style Louis XV - H. 69 x L. 79 x P. 60 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 91
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 240 €
Lot 92
Armoire en noyer - époque Louis-Philippe - H. 220 x L. 145 x P. 55 cm - (corniche manquante, accidents et manques)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 93
Fauteuil en noyer, assise paillée - style Restauration - H. 115 x L. 68 x P. 70 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 15 €
Lot 94
CHATEAU D'AX - Fauteuil à inclinaison électrique "D-Stress" en croûte de cuir jaune - H. 115 cm - (usures et taches)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 95
Lot de petits meubles :
- Table basse style Louis XV
- Sellette tripode
- Petite table pentagonale
- Table de chevet
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 96
Lot comprenant :
- Étagère en pin
- Paire de caissons
- Table pliante
- Siège pliant
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 97
Lot comprenant :
- Chaise en bois et stuc doré, cannage à restaurer
- Porte d'armoire
- Miroir triptyque
- Glace biseautée
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 98
Bureau plat en résine blanche et caisson noir - Dim. du bureau : H. 75 x L. 159 x P. 79 cm - (traces au plateau)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 5 €
Lot 99
Lot comprenant :
- tourne-disque SALZBURG PE 2001 (accident)
- tourne-disque GRUNDIG TK5
- tourne-disque TEPPAZ Oscar
- machine à écrire ROY
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 100
Lot de matériel hifi et divers, comprenant :
- tourne-disque DUAL ULM Series
- ampli PM640,...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 101
Réfrigérateur HISENSE
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 102
Lot comprenant deux lampadaires halogènes et un liseuse
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 103
Lot de meubles comprenant :
- Fauteuil club
- Bergère crapaud
- Tabouret en rotin
- Machine à coudre SINGER dans son meuble
Le tout à restaurer
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 104
Armoire à glace ouvrant à deux portes et cinq tiroirs - style 1900 - H. 224 x L. 137 x P. 57 cm - (accidents et manques)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 15 €
Lot 105
Barre de son SONY SA-C290 avec caisson de basse
On y joint un lot d'anciens caméscopes et sacoches photo
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 106
Canapé BZ tissu jaune
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 107
Palette de 4 cartons de vaisselle diverse
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 108
Palette de 4 cartons : lot de vaisselle courante et bibelots divers
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 109
Carton d'objets en étain - (en l'état)
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 110
Meuble escalier en pin ouvrant à trois tiroirs - H. 99 x L. 135 x P. 52 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 55 €
Lot 111
Tours jumelles range-CD en bois blanc avec tablettes en verre et pièces coulissantes - H. 151 x L. 34 x P. 15 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 15 €
Lot 112
PIROUETT - Lampe de bureau en métal chromé, abat-jour en verre - H. 35 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 86 €
Lot 113
Lampe champignon en verre opalin - H. 36,5 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 114
Anders PEHRSON (1912-1982) - Lampe de bureau modèle "Tube" en résine laquée rouge - H. 40 cm (petits manques de laque sur la base)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 115
Ernesto GISMONDI (designer), ARTEMIDE (éditeur) - Lampe de bureau articulée modèle "Sintesi" en métal laqué blanc - L. 106 cm env.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 116
Ernesto GISMONDI (design) ARTEMIDE (édition) - Lampadaire modèle "Camera Terra 500" en métal tubulaire chromé avec variateur - H. 160 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 106 €
Lot 117
Petite table basse carrée en métal laqué noir, baguettes de laiton et plateau verre fumé - H. 36 x L. 60 x P. 60 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 118
Petite table de salon roulante en métal laqué bordeaux - H. 48 x L. 67 x P. 45 cm - (éclat au plateau supérieur)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 119
Lot comprenant :
- Chaise de bureau en bois laqué rouge
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 120
Dans le goût de Marcel BREUER - Fauteuil luge en métal chromé - assise en cuir fissurée en dessous - H. 80 x L. 59 x P. 55 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
1
2
3