IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Jeudi 06 Juillet 2023 à 09h
Vente de bijoux sur désignation (Crédit Municipal, successions et divers)
À 9h : Lots Crédit Municipal : n° 1 à 327 - Frais à 16,60%
À 14h : Lots volontaires : 601 à la fin - Frais à 22,20 %
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
6 Bracelets rigides torsadés déformés diam 6,4cm env or 750° poids 65,9g
Estimation : 2 040 €
Adjugé : 2 350 €
Lot 2
Lot de 5 bagues avec pierres, chaton vide à restaurer or 750° poids brut 26,1g
Estimation : 760 €
Adjugé : 930 €
Lot 3
Lot de 3 bagues ornées de pierres TDD 51/53/55 et 2 paires de boucles avec pierres dont 1 sans fermoir le tout à restaurer or 750° poids brut 10,5g
Estimation : 270 €
Adjugé : 315 €
Lot 4
Chaîne long 46 cm env avec pendentifs coeur et chaîne long 57 cm env avec 7 pendentifs avec pierres chocs Or 750° poids brut 13,4g
Estimation : 390 €
Adjugé : 475 €
Lot 5
Bracelet souple dim 19x2.5 cm env chocs or 750° poids 36,3g
Estimation : 1 120 €
Adjugé : 1 290 €
Lot 6
Broche 2 Ors 750°ornée de diamants tige attache déformée poids brut 17,5g
Estimation : 520 €
Adjugé : 640 €
Lot 7
Chaîne long 55 cm env avec pendentif orné d'une pierre Or 585° poids brut 11,3g
Estimation : 250 €
Adjugé : 320 €
Lot 8
Paire de boucles type dormeuses 2 Ors 750° ornées de 10 petits diamants taillés en rose poids brut 4,5g
Estimation : 300 €
Adjugé : 410 €
Lot 9
ZENITH montre à gousset double clapets à décor ciselé de coq et OMEGA montre à gousset en argent poids brut 160g
Estimation : 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 10
Camée sur coquillage à décor de portrait de femme montée en broche/pendentif en argent poids brut 5,7g
Estimation : 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 11
Collier maille forçat fermoir marin long 43cm env Or 750° poids 51,3g
Estimation : 1 590 €
Adjugé : 1 850 €
Lot 12
Bracelet souple long 21cm env et une chaîne longueur 53cm env avec un pendentif Or 750° poids 43g
Estimation : 1 300 €
Adjugé : 1 530 €
Lot 13
Lingotin artisanal Or 750° poids 175,5g
Estimation : 5 400 €
Adjugé : 6 400 €
Lot 14
Bague 2 Ors 750° ornée de pierres TDD 50 poids brut 2,3g
Estimation : 65 €
Adjugé : 80 €
Lot 15
Broche Or gris 750° ornée en serti clos de petits diamants, nombreux chatons vides poids brut 12,2g
Estimation : 440 €
Adjugé : 430 €
Lot 16
CLERC montre Dame Or 750° cadran rond nacré révision à prévoir poids brut 34,2g
Estimation : 850 €
Adjugé : 1 070 €
Lot 17
Collier en chute articulé long 46cm env Or 750° poids 36,1g
Estimation : 1 100 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 18
Pendentif mesquiah Or 750° poids 33,9g
Estimation : 1 030 €
Adjugé : 1 550 €
Lot 19
Lot composé de 5 bagues avec pierres, chatons vides, et 2 paires de boucles dont 1 avec pierres le tout à restaurer poids brut 39,2g
Estimation : 1 080 €
Adjugé : 1 320 €
Lot 20
Collier en chute à lamelles long 41cm env Or 750° fermoir à restaurer poids 21,8g
Estimation : 670 €
Adjugé : 780 €
Lot 21
Bracelet souple avec chaînette de sécurité, chocs Or 750° poids 25,8g
Estimation : 800 €
Adjugé : 950 €
Lot 22
2 bagues,1 pendentif et paire de boucles avec pierres chatons vides Or 750° poids brut 29,8g et 1 paire de boucles Or 585°poids 3,3g
Estimation : 740 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 23
Collier maille torsadée long 52cm maillons à restaurer Or 750° poids 12,7g
Estimation : 380 €
Adjugé : 510 €
Lot 24
Collier en chute long 40cm env Or 750° fermoir à restaurer poids 47,3g
Estimation : 1 470 €
Adjugé : 1 785 €
Lot 25
Bague ornée d'un diamant central et de 2 pierres TDD 59 et 1 bague avec intaille TDD 58 Or 750° poids brut 24,8g
Estimation : 550 €
Adjugé : 675 €
Lot 26
Estimation : 610 €
Adjugé : 730 €
Lot 27
Bague 2 Ors 750° orné d'1 saphir taille coussin dans un entourage de petits diamants TDD 54 poids brut 4,2g
Estimation : 160 €
Adjugé : 415 €
Lot 28
Bague ornée d'un diamant TDD 55 Or 750° poids brut 7,4g
Estimation : 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 29
Lot composé d'1 chaîne cassée, 1 débris, 1 collier long 43cm env et 1 pendentif 2 Ors motif coeur Or 750° poids 7,5g
Estimation : 230 €
Adjugé : 265 €
Lot 30
Bague ornée d'1 pierre et entourage de diamants TDD 55 Or 750° poids brut 3,3g
Estimation : 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 31
Bracelet rigide 2 Ors 750° diam 6cm env poids 28,7g
Estimation : 890 €
Adjugé : 1 020 €
Lot 32
Bague ornée de pierres chatons vides déformée Or 750° poids brut 5,9g
Estimation : 170 €
Adjugé : 205 €
Lot 33
Bague forme serpent ornée de pierres TDD 60 poids brut 8,3g
Estimation : 230 €
Adjugé : 300 €
Lot 34
Chaîne avec pendentif perle long 41cm env Or 750°poids brut 4,6g
Estimation : 140 €
Adjugé : 220 €
Lot 35
3 bagues ornées de pierres TDD 55/57 Or 750° poids brut 11,6g
Estimation : 310 €
Adjugé : 440 €
Lot 36
Chaîne fermoir abimé long 47cm env et 2 bagues avec pierres TDD49/58 Or 750° poids brut 14,2g
Estimation : 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 37
Bague Or gris 750° ornée d'1 pierre et 10 diamants TDD 54 poids brut 8,6g
Estimation : 240 €
Adjugé : 520 €
Lot 38
Alliance Or gris 750° ornée de diamants TDD 56 poids brut 2,9g
Estimation : 110 €
Adjugé : 120 €
Lot 39
Bracelet jonc diam 6,5cm env Or 750° poids 19g
Estimation : 590 €
Adjugé : 870 €
Lot 40
Chaîne avec anneau à restaurer long 58cm env Or 750° poids 6,7g
Estimation : 200 €
Adjugé : 305 €
Lot 41
Bracelet jonc diam 6,6cm env Or 750° poids 15,8g
Estimation : 490 €
Adjugé : 720 €
Lot 42
1 créole Or 750° poids 2,5g
Estimation : 70 €
Adjugé : 100 €
Lot 43
Bague ornée de 6 diamants taille ancienne TDD 51 Or 750° poids brut 11,1g
Estimation : 400 €
Adjugé : 590 €
Lot 44
7 Bracelets diam 6,5cm env légèrement déformés Or 750° poids 76,9g
Estimation : 2 390 €
Adjugé : 2 780 €
Lot 45
Chaîne maille filigrane long 67cm env avec pendentif meskia Or750° poids 41,7g
Estimation : 1 300 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 46
Bracelet rigide ouvrant orné d'1 pierre avec chaînette de sécurité, chocs Or 750° poids brut 21g
Estimation : 650 €
Adjugé : 840 €
Lot 47
Pendentif motif pièce Ducat Or 750° poids 19,1g
Estimation : 630 €
Adjugé : 990 €
Lot 48
2 Bracelets rigides enfant déformés diam 4,5cm env Or 750°poids 7,9g
Estimation : 250 €
Adjugé : 320 €
Lot 49
Paire de boucles motif pièce de 20frs Or 750° poids 21,4g
Estimation : 670 €
Adjugé : 1 280 €
Lot 50
Chaîne maille torsadée long 68cm env Or 750° poids 20,9g
Estimation : 650 €
Adjugé : 870 €
Lot 51
Chaîne long 45cm env avec pendentif gravé au dos Or 750° poids 7,4g
Estimation : 230 €
Adjugé : 290 €
Lot 52
Bracelet rigide ouvrant avec pierre, chaînette de sécurité cassée et 1 collier boules cassé, le tout à restaurer Or 750° poids brut 35g
Estimation : 1 040 €
Adjugé : 1 220 €
Lot 53
4 Bracelets rigides légèrement déformés diam 6,5cm env Or 750° poids 72,4g
Estimation : 2 250 €
Adjugé : 2 590 €
Lot 54
Chaîne filigranée long 78cm env et pendentif meskia Or 750°poids 77,4g
Estimation : 2 400 €
Adjugé : 2 765 €
Lot 55
2 Bracelets rigides déformés Or 750° poids 46g
Estimation : 1 440 €
Adjugé : 1 640 €
Lot 56
Bracelet rigide ouvrant dim 5,8x5,5cm env Or 750° poids 14,8g
Estimation : 460 €
Adjugé : 550 €
Lot 57
Bracelet jonc Or 585° (soudure) diam 5,6cm env poids 10,7g
Estimation : 240 €
Adjugé : 350 €
Lot 58
Paire de créole et 1 bracelet souple maille torsadée long 48cm env Or 750° poids 8,8g
Estimation : 270 €
Adjugé : 380 €
Lot 59
Bague 2 Ors TDD 51, 1 epingle avec perle, 1 pendentif et 1 collier formant pendentif fermoir métal à restaurer Or 750° poids brut 14,1g
Estimation : 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 60
Lot composé de 6 paires de boucles dont 2 avec pierres chatons vides le tout à restaurer Or 750° poids 9,9g
Estimation : 280 €
Adjugé : 350 €
Lot 61
Bague motif étoiles avec pierres TDD 56 et bague avec pierre TDD 56 Or 750° poids brut 10,5g
Estimation : 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 62
Bracelet souple long 18cm env Or 750° poids 4,6g
Estimation : 140 €
Adjugé : 190 €
Lot 63
Alliance gravée TDD 51 et 1 bague ciselée TDD 54 or gris 750° poids 9,5g
Estimation : 300 €
Adjugé : 335 €
Lot 64
Lot de 5 bagues dont 2 ornées de diamants, Or gris et jaune 750° TDD 54 poids brut 4,2g
Estimation : 160 €
Adjugé : 170 €
Lot 65
HERMES bracelet ceinture en argent et cuir avec sa boîte
Estimation : 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 66
Bague joaillerie ornée d'un saphir bleu de 3 carats env et de 2 diamants troïda à l'épaulement Or 750° TDD 54 poids brut 7,3g
Estimation : 1 500 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 67
HERBELIN montre de dame, boitier acier, bracelet cuir, révision à prévoir
Estimation : 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 68
CARTIER bracelet "LOVE" en or gris 750° serti de 4 diamants et céramique noire, sur cordon avec certificat
Estimation : 400 €
Adjugé : 850 €
Lot 69
CELINE bracelet en métal doré long 17cm env avec sa pochette
Estimation : 60 €
Adjugé : 210 €
Lot 70
BACCARAT collier en argent orné de 2 gouttes de cristal long 69 cm env
Estimation : 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 71
Giletière maillons et fermoir à restaurer et 1 bracelet d'identité non gravé long 14cm env Or 750° poids 14,2g
Estimation : 440 €
Adjugé : 505 €
Lot 72
Montre dame Or 750° mécanisme rouillé à restaurer poids brut 22,1g
Estimation : 450 €
Adjugé : 675 €
Lot 73
Broche 2 Ors et 1 broche montée en pendentif avec camée Or 750° poids brut 32,2g
Estimation : 780 €
Adjugé : 750 €
Lot 74
Collier formant pendentif orné de roses maillons et fermoir à restaurer long 65cm env poids brut 32,9g
Estimation : 1 100 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 83
Collier formant pendentif avec perles long 44,5cm env Or 750° poids brut 8,5g
Estimation : 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 84
Bague motif félin ornée de pierres TDD 53 Or 750° poids brut 5,2g
Estimation : 140 €
Adjugé : 250 €
Lot 85
Chaîne long 54cm env quelques chocs et 1 pendentif motif pièce de 20frs Or 750° poids 16,5g
Estimation : 520 €
Adjugé : 690 €
Lot 86
3 Bagues motif pièce TDD 49/53 Or 750° poids 23,5g
Estimation : 740 €
Adjugé : 1 580 €
Lot 87
ZENITH montre homme Or 750° avec dateur en état de marche remontoir métal poids brut 73,8g
Estimation : 700 €
Adjugé : 2 350 €
Lot 88
Lot composé d'1 alliance, 1 boucle et 4 bagues avec pierres, perle chaton vide le tout à restaurer Or 750° poids brut 11,3g
Estimation : 280 €
Adjugé : 385 €
Lot 89
Pièce de 20frs Or Napoléon III année 1869B
Estimation : 280 €
Adjugé : 360 €
Lot 90
3 Bagues avec pierres chaton vide, déformées Or 750° poids brut 12,1g
Estimation : 350 €
Lot 91
Paire de boucles, 1 bague TDD 58, 1 collier formant pendentif avec pierre long 45cm env Or 750° poids brut 40,5g
Estimation : 1 220 €
Lot 92
Bracelet rigide déformé et paire de créoles Or 750° poids 9,4g
Estimation : 290 €
Adjugé : 335 €
Lot 93
CARTIER 2 briquets en métal argenté signés et numérotés marques d'usure
Estimation : 70 €
Adjugé : 70 €
Lot 94
Estimation : 90 €
Adjugé : 110 €
Lot 95
Paire de créoles Or 750° poids 2,7g
Estimation : 70 €
Adjugé : 180 €
Lot 96
Alliance, 1 bague jonc TDD 54, 2 chaînes long 21/22,5cm env et 2 pendentifs dont 1 avec pierres Or 750° poids brut 14,3g
Estimation : 400 €
Adjugé : 505 €
Lot 97
Collier avec coeur long 20,5cm env, et 3 bagues avec pierres montures déformées Or 750° poids brut 14,6g
Estimation : 320 €
Adjugé : 470 €
Lot 98
Sautoir maille filigranée long 120cm env Or 750° poids 22,8g
Estimation : 700 €
Adjugé : 820 €
Lot 99
Bague avec pierre et 2 diamants Or gris TDD 50 et 1 bague avec pierre TDD 53 Or 750° poids brut 11,4g
Estimation : 210 €
Adjugé : 350 €
Lot 100
Bracelet boule souple long 18cm env, 1 bracelet souple avec chaînette de sécurité et 1 chevalière avec initiale TDD 51 Or 750° poids 32,3g
Estimation : 1 000 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 101
Montre gousset poinçon tête de cheval décor floral au dos orné de roses or 750° poids brut18,8g
Estimation : 180 €
Adjugé : 270 €
Lot 102
Bague ornée de pierres et entourage pierres et diamants TDD 53 en platine poids brut 4,9g
Estimation : 160 €
Adjugé : 490 €
Lot 103
Croix Huguenote, 1 bague toi et moi ornée de roses TDD 52 et 2 bagues TDD 52/54 Or 750° poids brut 8,1g
Estimation : 160 €
Adjugé : 350 €
Lot 104
Bague ornée de 3 diamants TDD 58 Or 750° poids brut 3,6g
Estimation : 130 €
Adjugé : 160 €
Lot 105
Chaîne long 50cm env Or 750° poids 9,5g
Estimation : 290 €
Adjugé : 445 €
Lot 106
Bague ornée d'1 pavage de diamants monture abimée à restaurer TDD 55 Or 750° poids brut 8g
Estimation : 240 €
Adjugé : 290 €
Lot 107
Croix ornée de pierres dim 6x6,5 cm env Or 750° poids brut 8,6g
Estimation : 180 €
Adjugé : 240 €
Lot 108
Bague ornée de pierres TDD 58 Or 750° poids brut 3,1g
Estimation : 90 €
Adjugé : 150 €
Lot 109
Médaille religieuse et 1 croix dim 5,7x3cm env Or 750° poids 16,1g
Estimation : 500 €
Adjugé : 580 €
Lot 110
Pendentif forme goutte orné de pierres Or 750° poids brut 9g
Estimation : 260 €
Adjugé : 310 €
Lot 111
Collier maille grain de café 2 Ors 750° long 60cm env poids 30,3g
Estimation : 940 €
Adjugé : 1 380 €
Lot 112
Bracelet articulé long 18cm env Or 750° poids 35,3g
Estimation : 1 090 €
Lot 113
Alliance TDD 60, bracelet rigide diam 6,2cm env Or 750° poids 15,7g
Estimation : 490 €
Adjugé : 655 €
Lot 114
Estimation : 760 €
Adjugé : 890 €
Lot 115
3 Bracelets d'identité enfant dont 1 gravé et 1 avec breloque coeur Or 750° poids 9,6g
Estimation : 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 116
Chaîne long 55cm env et 2 pendentifs dont 1 gravé Or 750° poids 6,5g
Estimation : 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 117
Pendentif gravé, 1 médaille et 1 créole Or 750° poids 3,3g
Estimation : 100 €
Adjugé : 115 €
Lot 118
Bracelet rigide large motif pièce accidenté Or 750° poids 41,6g
Estimation : 1 290 €
Adjugé : 1 920 €
Lot 119
Bracelet long 20cm env et collier en chute long 45cm env maille américaine Or 750° poids 83,3g
Estimation : 2 590 €
Lot 120
Collier formant pendentif avec pierre et motif pièce étrangère chaton vide maillons abimésOr 750° poids brut 61,4g
Estimation : 1 800 €
Lot 121
Souverain Or ELISABETH II année 1979
Estimation : 350 €
Adjugé : 380 €
Lot 122
Montre gousset poinçon tête de cheval remontoir cassé et manque aiguilles et giletière maillons à restaurer Or 750° poids brut 77,1g
Estimation : 1 700 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 123
Bague ornée de pierres TDD 52 chaton vide Or 750° poids 4,9g
Estimation : 130 €
Adjugé : 160 €
Lot 124
2 Bracelets joncs diam 5,9cm env Or 750° poids 30,8g
Estimation : 960 €
Adjugé : 1 320 €
Lot 125
Bracelet rigide 3 Ors à restaurer et 1 bague chaton vide Or 750° poids 10,2g
Estimation : 290 €
Adjugé : 370 €
Lot 126
Lot composé d'1 bracelet rigide 3 Ors, 1 bracelet cassé, 1 pendentif clef le tout à restaurer Or 750° poids 9,4g
Estimation : 270 €
Adjugé : 430 €
Lot 127
Paire de créoles maille américaine Or 750° poids 8g
Estimation : 240 €
Adjugé : 420 €
Lot 128
Bague avec pierre TDD 52 Or 750° poids brut 4,9g
Estimation : 90 €
Adjugé : 150 €
1
2
3
4