IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
VENTE DE BIJOUX (SUR DÉSIGNATION)
Jeudi 27 Avril 2023 à 09h
1
2
3
Lot 1
Alliance TDD 59 Or 750°°° Poids 2,8g
Estimation : 80 €
Adjugé : 105 €
Lot 2
Bague motif feuilles TDD 55 et 1 alliance souple TDD 51 Or 750°°° Poids 9,7g
Estimation : 290 €
Adjugé : 360 €
Lot 3
Paire de boucles Or 750°°° Poids 2,3g
Estimation : 70 €
Adjugé : 110 €
Lot 4
Paire de créoles Or 750°°° Poids 2g
Estimation : 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 5
Paire de créoles Or 750°°° Poids 2,2g
Estimation : 65 €
Adjugé : 95 €
Lot 6
Paire de boucles ornées de rose Or 750°°° Poids brut 2,4g
Estimation : 70 €
Adjugé : 90 €
Lot 7
Estimation : 2 000 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 8
Bague 2 Ors 750°°° ornée en serti clos d'une émeraude entourage de petits brillants TDD 51 Monture déformée Poids brut 3,4g
Estimation : 90 €
Adjugé : 190 €
Lot 9
Bague Or gris 750°°° ornée en serti-griffe d'un petit diamant TDD 52 Poids brut 4,2g
Estimation : 110 €
Adjugé : 210 €
Lot 10
Bague Or 750°°° ornée d'une pierre TDD 51 Poids brut 4g
Estimation : 90 €
Adjugé : 120 €
Lot 11
Bague Or 375°°° ornée de petits diamants (chaton vide) TDD 54 Poids brut 3,4g
Estimation : 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 12
Bague Or gris 750°°° ornée de 4 petites pierres sous verre dans le goût de CHOPARD TDD 51 Poids brut 7,1g
Estimation : 200 €
Adjugé : 510 €
Lot 13
Paire de boucles Or 750 °°° avec perle grise Fermoir Alpa Poids brut 3g
Estimation : 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 14
Demi alliance Or gris 750°°° ornée de 15 petits diamants TDD 52 Poids brut 2,9g
Estimation : 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 15
Epingle Or 750°°° avec pépite ornée d'inclusions minérales Poids brut 9,6g
Estimation : 270 €
Adjugé : 400 €
Lot 16
Chaîne Or 750°°° sans bélière et fermoir en plaqué or Poids 15,4g
Estimation : 430 €
Adjugé : 565 €
Lot 17
Pièce de 20 dollars Année 1924
Estimation : 1 440 €
Adjugé : 1 590 €
Lot 18
POMELLATO 3 bagues 3 Ors 750°°° avec petits diamants dans son écrin TDD 54 Poids brut 8,5g
Estimation : 300 €
Adjugé : 480 €
Lot 19
CAPLAIN Paris bracelet souple Or 750°°° Long 19cm Fermoir avec pierre en cabochon Poids brut 5,7g
Estimation : 170 €
Adjugé : 215 €
Lot 20
Chaîne Or 750°°° Long 45cm env Poids 13,6g
Estimation : 400 €
Adjugé : 530 €
Lot 21
2 pièces de 20 francs Suisse Année 1935 B
Estimation : 560 €
Adjugé : 600 €
Lot 22
3 bracelets joncs Diam:6,5cm env Or 750°°° Poids 56,9g
Estimation : 1 700 €
Adjugé : 2 260 €
Lot 23
Bracelet souple Long 19cm env et 1 bague Or 750°°° Poids 12,7g
Estimation : 380 €
Adjugé : 465 €
Lot 24
Bague avec anneau résine Or 750°°° TDD 55 Poids brut 3g
Estimation : 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 25
2 bagues Or 750°°° ornées de petits brillants TDD 56/58 Poids brut 8,5g
Estimation : 270 €
Adjugé : 410 €
Lot 26
2 bagues Or 750°°° ornées de pierres et diamants TDD 45/47 Poids brut 6,9g
Estimation : 200 €
Adjugé : 275 €
Lot 27
3 pièces de 20 francs Années 1854A 1856A 1868A
Estimation : 840 €
Adjugé : 880 €
Lot 28
Pièce de 10 francs Année 1863 BB
Estimation : 140 €
Adjugé : 185 €
Lot 29
Bague Or 750°°° avec pierres TDD 56 Poids brut 3,1g
Estimation : 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 30
Bout de chaîne Or 750°°° Poids 7,5g
Estimation : 210 €
Adjugé : 275 €
Lot 31
Bague marquise 2 ors 750°°° avec pierres TDD 55 Poids brut 2,5g
Estimation : 75 €
Adjugé : 115 €
Lot 32
2 bagues avec pierres Or 750°°° TDD 52/58 Poids brut 6,8g
Estimation : 160 €
Adjugé : 290 €
Lot 33
Bague Or 750°°° ornée de petits diamants TDD 52 Poids brut 1,7g
Estimation : 50 €
Adjugé : 125 €
Lot 34
Chaîne sans fermoir et 1 bague avec pierre le tout à restaurer Or 750°°° Poids brut 3,5g
Estimation : 90 €
Adjugé : 125 €
Lot 35
Bracelet maille grain de café avec 3 breloques médaille Long 20cm env Or 750°°° Poids 23,8g
Estimation : 710 €
Adjugé : 940 €
Lot 36
Boîte en laiton avec applications filigranées et pierre en cabochon et 1 bague en argent à restaurer chaton vide
Estimation : 15 €
Lot 37
Lot de 4 sachets de pierres percées: Lapis lazzuli, Turquoise et corail, oeil de tigre
Estimation : 10 €
Lot 38
Bracelet souple orné de pierres Long: 18cm env Or 750°°° Poids brut 7,7g
Estimation : 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 39
2 bagues avec pierres et diamant TDD 50/53 Or 750°°° Poids brut 4,7g
Estimation : 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 40
Bague TDD 55 et paire de vis avec pierres Or 750°°° Poids brut 2,9g
Estimation : 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 41
Collier en chute Long: 44cm env à restaurer Or 750°°° Poids 6,7g
Estimation : 200 €
Adjugé : 270 €
Lot 42
3 bracelets souples et 2 bagues avec pierre TDD 51/52 Or 750°°° Poids brut 16,8g
Estimation : 500 €
Adjugé : 580 €
Lot 43
Estimation : 300 €
Adjugé : 370 €
Lot 44
Pièce de 20 francs Année 1911
Estimation : 280 €
Adjugé : 305 €
Lot 45
Bracelet souple "boules" avec pierres Long: 17cm chatons vides Or 750°°° Poids brut 2,1g
Estimation : 35 €
Adjugé : 60 €
Lot 46
Paire de pendants avec pierres Fermoir Alpa et 1 bague avec pierre TDD 56 Monture déformée Or 750°°° Poids brut 7,8g
Estimation : 190 €
Adjugé : 240 €
Lot 47
Médaille sans bélière, paire de créoles et 1 alliance TDD 51 Or 750°°° Poids 4,5g
Estimation : 130 €
Adjugé : 160 €
Lot 48
Collier "boules" quelques chocs Long: 40cm env Or 750°°° Poids 15g
Estimation : 450 €
Adjugé : 550 €
Lot 49
Chaîne Long: 42cm env et 1 croix (4x3cm) Or 750°°° Poids 6,2g
Estimation : 190 €
Adjugé : 240 €
Lot 50
2 alliances TDD 49/55 et 8 pendentifs avec pierres à restaurer Or 750°°° Poids brut 17,4g
Estimation : 490 €
Adjugé : 600 €
Lot 51
Chaîne Long: 40cm env et 1 médaille non gravée Or 750°°° Poids 9,1g
Estimation : 270 €
Adjugé : 330 €
Lot 52
Parure composée d'1 bracelet souple, 1 paire de vis, 1 bague TDD 53 avec pierres Or 750°°° Poids brut 8,3g
Estimation : 220 €
Adjugé : 300 €
Lot 53
Alliance et 6 bracelets rigides avec attache le tout à restaurer Or 750°°° Poids 22,3g
Estimation : 670 €
Adjugé : 850 €
Lot 54
2 bagues Or gris 750°°° avec pierres et diamants TDD 51/58 Poids brut 4,1g
Estimation : 110 €
Adjugé : 155 €
Lot 55
4 paires de boucles dont 2 avec perles Or 750°°° à restaurer Poids brut 5,8g
Estimation : 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 56
2 bracelets joncs déformés Or 750°°° Poids 23,6g
Estimation : 700 €
Adjugé : 900 €
Lot 57
Bracelet souple avec fermoir marin Long: 20cm env manque chaînette de sécurité Or 750°°° Poids 17,4g
Estimation : 520 €
Adjugé : 690 €
Lot 58
Bague 3 Ors 750°°° avec diamants TDD 55 Poids brut 7,3g
Estimation : 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 59
2 bagues TDD 54 et paire de boucles avec pavage de diamants Or 750°°° Poids brut 5,4g
Estimation : 180 €
Adjugé : 240 €
Lot 60
2 bracelets d'identité gravés, 1 chaîne Long:52cm env et 2 alliances dont 1 gravée TDD 50/53 Or 750°°° Poids 12,3g
Estimation : 360 €
Adjugé : 450 €
Lot 61
Alliance TDD 61 Or 750°°° Poids 2,9g
Estimation : 90 €
Adjugé : 105 €
Lot 62
Paire de créoles Or 750°°° Poids 2,6g
Estimation : 80 €
Adjugé : 125 €
Lot 63
3 bagues TDD 49/50 Or 750°°° Poids 9g
Estimation : 270 €
Adjugé : 330 €
Lot 64
Bracelet demi jonc Diam: 6cm env Or 750°°° Poids 11,5g
Estimation : 340 €
Adjugé : 440 €
Lot 65
Paire de boucles 2 Ors 750°°° abimées (chocs) Poids 3g
Estimation : 70 €
Adjugé : 110 €
Lot 66
2 bracelets souples maille grain de café et filigranée et 1 pendentif Or 750°°° Poids 13,7g
Estimation : 410 €
Adjugé : 540 €
Lot 67
Alliance TDD 61 gravée et 1 paire de boucles cassées avec pierres Or 750°°° Poids brut 5,6g
Estimation : 135 €
Adjugé : 200 €
Lot 68
4 pendentifs motif pièce de 10 frs Or 750°°° Poids 12,9g
Estimation : 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 69
Lot composé d'une bague coupée avec pierres et 1 bracelet d'identité non gravé le tout à restaurer Or 750°°° Poids brut 4,6g
Estimation : 110 €
Adjugé : 160 €
Lot 70
Bague 2 Ors 750°°° TDD 52 Monture déformée Poids 1,4g
Estimation : 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 71
Chaîne Long: 44cm env et 1 collier avec prénom Or 750°°° Poids 6,7g
Estimation : 200 €
Adjugé : 255 €
Lot 72
3 bagues avec pierres (chaton vide) à restaurer Or 750°°° Poids brut 5,5g
Estimation : 130 €
Adjugé : 175 €
Lot 73
Bracelet souple Long: 22cm Or 750°°° Poids 9,9g
Estimation : 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 74
Paire de boucles type savoyarde avec pierres Or 750°°° Poids brut 8,8g
Estimation : 250 €
Adjugé : 430 €
Lot 75
Bague ornée d'un diamant TDD 51 Or 750°°° Poids brut 6,5g
Estimation : 180 €
Lot 76
2 bagues dont 1 avec pierres (chatons vides) Le tout à restaurer Poids brut 3,6g
Estimation : 80 €
Lot 77
Collier et paire de boucles Or 750°°° Poids 26,9g
Estimation : 800 €
Adjugé : 1 070 €
Lot 78
Bague avec pierre TDD 56 Or 750°°° Poids brut 2,6g
Estimation : 75 €
Adjugé : 120 €
Lot 79
Collier en chute maille palmier Long: 42cm env Or 750°°° quelques chocs Poids 15,2g
Estimation : 450 €
Adjugé : 620 €
Lot 80
Bracelet souple maille américaine (20x1cm) Or 750°°° Accidenté Poids 16,8g
Estimation : 500 €
Adjugé : 740 €
Lot 81
Bague avec camée et 4 paires de boucles avec pierres, perles (une sans fermoir) le tout à restaurer Or 750°°° Poids brut 6,1g
Estimation : 130 €
Adjugé : 190 €
Lot 82
Estimation : 900 €
Lot 83
Alliance TDD 58 Or 750°°° Poids 3,2g
Estimation : 90 €
Adjugé : 120 €
Lot 84
Collier en chute 3 Ors 750°°° Long: 46cm env maillons à restaurer Poids 24,3g
Estimation : 720 €
Lot 85
Paire de boucles et pendentif avec pierres Or 750°°° Poids brut 30,1g
Estimation : 900 €
Lot 86
Collier maille torsadée Long: 60cm env Or 750°°° Poids 11g
Estimation : 330 €
Lot 87
2 bracelets rigides ouvrants avec pierres chatons vides à restaurer Or 750°°° Poids brut 28g
Estimation : 760 €
Lot 90
Chevalière motif pièce TDD 58 Or 750°°° Poids 14,4g
Estimation : 480 €
Adjugé : 730 €
Lot 91
Chaîne Long: 40 cm, 1 chaîne sans fermoir et plaque avec initiales Long:62cm env Or 750°°° Poids 30,5g
Estimation : 910 €
Adjugé : 1 130 €
Lot 92
Meskia Or 750°°° quelques chocs Poids 25,2g
Estimation : 750 €
Lot 93
Chaîne Long: 56cm et 1 paire de boucles pierres Or 750°°° Poids brut 6,3g et 1 pendentif coeur avec pierres Or 375°°° Poids brut 0,4g
Estimation : 150 €
Lot 94
Bracelet souple avec breloques Long: 16cm env et 1 chaîne Long: 60cm env Or 750°°° Poids 19,1g
Estimation : 570 €
Adjugé : 700 €
Lot 95
2 bagues ornées de pierres chaton vide TDD 51/53 Or 750°°° Poids brut 4,5g
Estimation : 110 €
Adjugé : 170 €
Lot 96
Bague ornée d'un diamant TDD 54 Or 750°°° Poids brut 3,1g
Estimation : 110 €
Adjugé : 165 €
Lot 97
Chaîne Long: 45cm et bracelet de cheville Long: 25cm Or 750°°° Poids 6,8g
Estimation : 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 98
Bague ornée de pierres et 3 diamants TDD 53 (soudure intérieure à restaurer) Or 750°°° Poids brut 2,7g
Estimation : 70 €
Adjugé : 105 €
Lot 99
Alliance TDD 50 et 2 bagues avec pierres TDD 46/51 Or 750°°° Poids brut 13g
Estimation : 350 €
Adjugé : 470 €
Lot 100
Chaîne avec chaînette de sécurité cassée Long: 56cm env Or 750°°° Poids 42,9g
Estimation : 1 280 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 101
Bague sertie d'une émeraude de 0,5 ct env et 6 petits diamants TDD 56 Or 750°°° Poids brut 3,4g
Estimation : 200 €
Adjugé : 285 €
Lot 102
Alliance américaine serti rail diamants de 0,05 ct chacun sur Or gris 750°°° TDD 56 Poids brut 6,3g
Estimation : 450 €
Adjugé : 350 €
Lot 103
Bague solitaire ornée d'un diamant taille brillant de 1,8 ct env. TDD 53 Or 750°°° Poids brut 4,3g
Estimation : 2 500 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 104
Bague avec perle de synthèse TDD 55 en plaqué or Poids brut 3,1g
Estimation : 5 €
Adjugé : 5 €
Lot 105
2 chaînes Long: 58cm/46cm dont 1 avec fermoir à restaurer Or 750°°° Poids 8,2g
Estimation : 230 €
Adjugé : 300 €
Lot 106
Bracelet rigide déformé et 1 collier cassé Or 750°°° Poids 26,5g
Estimation : 790 €
Adjugé : 970 €
Lot 110
Bague avec onyx TDD 54 Or 750°°° Poids brut 5,1g
Estimation : 140 €
Adjugé : 150 €
Lot 111
Bague avec diamant Or gris 750°°° TDD 55 Poids brut 3,8g
Estimation : 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 112
Bague avec diamant TDD 56 Or 750°°° Poids brut 7,8g
Estimation : 250 €
Adjugé : 340 €
Lot 113
Bague ornée de diamants TDD 52 Or 750°°° Poids brut 7,6g
Estimation : 230 €
Adjugé : 280 €
Lot 114
Paire de boucles avec pierres et 1 alliance 3 anneaux TDD 44 Or585°°° Poids brut 9,4g
Estimation : 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 115
3 pendentifs, 1 plaque avec initiales et bout de chaîne sans béliere et fermoir à restaurer Or 750°°° Poids 20,7g
Estimation : 620 €
Adjugé : 760 €
Lot 116
Chaîne maille grain de café Long: 50cm env Or 750°°° Poids 21,6g
Estimation : 650 €
Adjugé : 1 010 €
Lot 117
Chaîne Long: 50cm env et 1 bracelet souple Long: 19cm env Or 750°°° Poids 22,8g
Estimation : 680 €
Adjugé : 840 €
Lot 118
Bague avec onyx et pierre TDD 56, 1 bracelet souple Long: 18cm Or 750°°° Poids 17,2g
Estimation : 340 €
Adjugé : 600 €
Lot 119
Bracelet rigide torsadé déformé Diam: 6cm, 1 croix et 1 médaille Or 750°°° Poids 12,4g
Estimation : 370 €
Adjugé : 480 €
Lot 120
Collier formant pendentif avec pierres Long: 40 cm Or 750°°° Poids brut 7,8g
Estimation : 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 121
Collier avec pierres Long: 36cm Or 750°°° Poids brut 6,5g
Estimation : 180 €
Adjugé : 230 €
Lot 122
Demi-alliance Or 750°°° ornée de 10 petits brillants alternés de 12 diamants taille baguette TDD 56 Poids brut 5,6g
Estimation : 260 €
Adjugé : 260 €
Lot 123
Alliance américaine en platine ornée de diamants TDD 56 Poids brut 4,4g
Estimation : 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 124
Bague solitaire en or gris 750°°° ornée en serti-griffe d'un diamant de taille brillant de 0,35ct env, TDD 51 Poids 3g
Estimation : 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 125
Giletière Or 750°°° Poids 49,2g
Estimation : 1 470 €
Adjugé : 1 800 €
1
2
3