IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
VENTE D'OBJETS D'ART, TABLEAUX, MOBILIER ET BIJOUX
Jeudi 24 Novembre 2022 à 09h
Mercredi 23 Novembre 2022 de 10h à 17h
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 2
Une coupe en cristal moulé à décor pointes de diamant - H: 8cm - D: 21cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 3
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 4
LONGWY - Une coupe ronde sur talon en céramique à décor émaillé de fleurs - signée - H: 6cm - D: 20.5cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 5
Une paire de suspensions en cuivre - H: 16 - D: 30cm - état d'usage et manque un cache branchements
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 6
Un pot à glaçons boule en plastique orange - prise doré - isotherme - époque vers 1970 - H: 16.5cm - état d'usage
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 7
Un pot couvert en serpentine à décor de masque taotie - Chine époque XXème - H : 14 cm - egrenures
Estimation : 40 € à 100 €
Lot 8
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 9
Dany TONIN - Une veilleuse "coq" en grès ajouré polychrome - monogrammée sur le pied - marques au tampon sur le fond - H: 23.5cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 10
Jean MARAIS (1913-1998) - Une assiette décorative à décor de visage et d'arbre - signée - Diam. 26 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 11
Ecole française XIXème - " Bouquet de fleurs" - H/C Signée en bas à droite - 32x25cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 12
École française fin XIXème - "intérieur d'atelier" - aquarelle signée en bas à droite - Prosper BOBIN - 29x20,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 13
Ecole française début XXème - "Les oignons" - H/P SHD et dédicacée - datée 1913 - 22x27cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 14
École française fin XIXe - "La Source" d'après Jean-Auguste-Dominique Ingres - H/T - 33 x 24 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 15
Un châle en cachemire à petite réserve noire - époque XIXème - 319x158cm - accidents et légère usure
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 16
École française fin XIXème - "Vue d'intérieur" - H/C - 27x20 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 17
Ecole début XXème - "Port de pêche" - H/Papier - Signée en bas à droite L. ROMAGNOLI ? - 49x63.5cm - petit manque dans le coin en bas à gauche
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 18
Cristallerie de Lorraine (attribué à) Un vase cornet en cristal taillé - H :
29cm - D : 20.5cm - micro-éclats au col
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 19
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 20
Neuf verres à pied en verre soufflé vert - H: 12.5cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 21
Un fauteuil d'enfant en bois tourné - assise et dossier à fond de canne - époque circa 1900 - état d'usage
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 22
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 23
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 24
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 25
Une pelle à crème en argent monogrammée à décor de papillon butinant dans des fleurs - Poinçon tête de sanglier - Poids : 83 g
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 26
Dix fourchettes à huitre en argent et argent fourré - en coffret - état d'usage
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 27
11 cuillères à café en argent à décor de coquille et de noeud - Style Napoléon III - Poinçon Minerve - Poids total : 253 g - En écrin
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 28
Douze cuillères à dessert en argent - poinçon Minerve - style Louis XV - état d'usage
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 29
École française XIXe s. "Le port animé" - Aquarelle - 23 x 43 cm - accident
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 30
Yves MARTIN - "Saint-Jean-de-Malte d'Aix-en-Provence" - huile sur toile signée en bas à gauche et à droite - H. 100 x L. 81 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 31
Claudius SEIGNOL (1858-1926) -"Paysage au moulin" - H/P signée en bas à gauche - 23.5 x 34.5 cm - panneau voilé
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 32
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 33
École française XIXe - "Paysage animé" - H/T - 24.5 x 32 cm - petits repeints
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 34
Jean COUZON - Six sous assiettes en inox - D: 29.5cm - dans leur boite - bon état
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 35
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 36
Une broderie sur soie à sujet de coqs - Vietnam - époque XXème - 40x40cm - sous verre
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 37
Un plat rond en céramique à décor de personnages et d'oiseaux branchés rouge et dorés - KUTANI - JAPON époque fin XIXème - D: 36cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 38
Bouddha assis en métal patiné , travail moderne
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 39
Petite boite ronde et théière en porcelaine polychrome, CHINE, fin XIXème s.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 40
Deux paires d'assiettes en porcelaine à décor Imari - Compagnie des Indes, Chine, époque XVIIIème - Diam. 23 cm - quelques égrenures et fêles
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 41
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 42
Deux assiettes en porcelaine à décor Imari - Compagnie des Indes, Chine, époque XVIIIème - Diam. 22 cm - égrenure
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 43
ROSENTHAL - Une paire d'assiette en porcelaine - ailes à décor doré sur fond bleu et couleur ivoire au centre - D: 28cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 44
Jacques FAVRE DE THIERRENS (1895-1973) - "Nature morte aux pommes"- gravure signée au tampon - 9x12cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 45
Raphael MANCHON - "Nature morte aux pommes" - gravure d'après Jacques FAVRE DE THIERRENS - signée et tamponnée 9x12cm - quelques taches
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 46
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 47
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 48
Armand COUSSENS -" Devanture de boutique"- eau-forte signée dans la plaque en bas à gauche - 23.5x28cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 49
Armand COUSSENS -" Deux personnages devant un cheval" - eau-forte signée dans la plaque en bas à droite - 21.5x38cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 50
Aimé DAVID-FONTANGES (XX) - "Uzès" - épreuve d'artiste signée en bas à droite - H. 23.5 x L. 29.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 51
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 52
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 53
Dans le goût de BAGUES : Une applique en métal doré et patiné à décor de bouquet de fleurs - époque contemporaine - H : 67cm - état d'usage
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 54
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 55
JAEGER LE COULTRE - Une pendulette de bureau en laiton doré - H: 15cm - L: 18.5cm - P: 5.5cm - état d'usage
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 56
LANCEL - Une pendule carillon - H: 28cm - L: 19.5cm - P: 15cm - état d'usage
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 58
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 59
12 cuillères à café en argent à décor piqueté et au revers chiffré - Poinçon Minerve - Poids total : 265 g - En écrin (usures)
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 60
Deux cassolettes en argent dont une à décor de coquilles en prise - poinçon Minerve - poids : 372,1 g - quelques chocs, état d'usage
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 61
Un pot à lait couvert en argent - poinçon Minerve - anse habillée de vannerie - monogrammé JT - poids brut : 331.7g - quelques chocs
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 62
Une timbale en argent sur piédouche - poinçon Michel-Anges - et deux timbales en argent - poinçon Minerve - Poids total : 216,9 g - accidents
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 63
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 64
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 65
Une tasse et sa sous-tasse en porcelaine à décor de guirlandes fleuries, dans le goût de Sèvres - H. 8,5 cm
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 66
NYON - Verseuse en porcelaine à décor polychrome de guirlandes fleuries - marquée sous la base - H. 17 cm - très légères usure de dorure
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 67
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 68
Une tasse et sa sous-tasse en porcelaine à décor d'oiseaux branchés sur fond jaune dans le goût de Sèvres - H. 8,5 cm - surdécorée
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 69
MOUSTIERS - Légumier en faïence à décor de grotesques en camaïeu vert - époque XVIIIème - H.26 x L.36 cm - petits éclats, restaurations
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 70
Anton van dyck (d'après ) et gravé par BOLSWERT- " La marche de Silene" - gravure d' époque XVIIIème - 44x31.5cm - petits accidents
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 71
Paul Jean HUGUES (1891-1950)-" Intérieur bourgeois" - H/T Signée en bas à droite - 66x53cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 72
Pierre PARSUS (1921-2022) - "Jardins de la fontaine?" - Aquarelle SHD et datée 1946 - 49x38cm - petit accident en bas à droite
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 73
Pierre PARSUS (1921-2022) - "Paysage Provençal au Mas" - Aquarelle Signée en bas à droite et datée 49 - 49x63cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 74
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 75
École anglaise début XXème - "Chien devant la porte" - aquarelle signée en bas à droite illisible - 19.5x16cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 76
École française XIXème - Paysage animé - pierre noire sur papier - 14,5 x 12,5 à vue - papier gondolé, tache d'humidité en haut à droite
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 77
Pierre LETUAIRE (1798-1884) -" "L'oratoire" - Dessin au crayon rehaussé à l'aquarelle - signé au centre - 19.5x14.5cm -rousseurs
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 78
Jules Gaspard RASTOUX (XIX-XX) - "Paysage provençal" - Aquarelle signée en bas à gauche - H. 23 x L. 40 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 80
Estimation : 180 € à 250 €
Lot 81
BACCARAT - Six flûtes à champagne en cristal modèle JOSE - H: 20.5cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 82
BACCARAT - Douze verres à cognac - signés - état neuf
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 83
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 84
Jardinière ovale en barbotine à décor d'oiseaux branchés - époque fin XIXème - H: 21.5cm - L: 45cm - P: 25cm - légères égrenures
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 85
Un buste féminin en plâtre patiné - monogramme au dos - H: 52.5cm - petits accidents et restaurations
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 86
Estimation : 150 € à 300 €
Lot 87
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 88
Dans le goût de CLODION - Faunesse jouant avec deux putti - relief en bronze patiné - époque XIXème - 12,5 x 16 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 89
d'après BOURAINE - "Buste de Beethoven" - épreuve en plâtre patiné "terre cuite" - signé - H: 32cm - petits éclats
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 91
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 92
Un grand plat polylobé en porcelaine à décor IMARI - JAPON époque XIXème - D: 63cm - accidenté et restauré
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 93
Un chamois en bronze de Vienne - socle en améthyste - H avec socle 11,5 cm L 19 cm P 8 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 94
KERAMOS SEVRES - Une coupe vide poche en céramique verte et noire - signée sur le fond - H: 6cm - L: 16cm - P: 13cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 95
Pierre VIGNAL (1855-1925) - " Cour d'immeuble animée" - Aquarelle signée en bas à gauche - 27x38cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 96
Ecole française XIXème - "Portrait d'enfant" - H/T - 65x50cm - accident
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 97
Joseph HURARD (1887 - 1956) - " Place Lamartine, Martigues "- H/P -, signée en bas à droite - 26 x 54 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 98
Casimir RAYMOND (1870-1965) - "Place de Valbonne" - aquarelle signée en bas à gauche - H. 26.5 x 37 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 99
Une dague de marine allemande - SOLINGEN - vers 1950 - L 42cm - expert cabinet DEY
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 100
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 101
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 102
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 103
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 104
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 105
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 106
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 107
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 108
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 109
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 110
Un ancien moukala fait à partir d'un fusil XIXème - L: 139 cm - petits accidents et manques - expert cabinet DEY
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 111
Un pistolet à coffre à percussion à canon juxtaposé et gravés vers 1840/1850 - état d'usage - expert cabinet DEY
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 112
Un pistolet à broches à canon juxtaposé - époque XIXème - légères traces d'oxydation - expert cabinet DEY
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 113
Un révolver à broche six coups - crosse en ébène - époque XIXème - légères trace d'oxydation - expert cabinet DEY
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 114
Un pistolet à broche - canon juxtaposé à baïonnette - époque XIXème - état d'usage - expert cabinet DEY
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 115
Un pistolet à percussion - platine signée DERRINGER PHILADELPHIA - canon court octogonal - copie moderne - expert cabinet DEY
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 116
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 117
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 118
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 119
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 120
Bill OLENDORF (1924-1996) - "Madrid" - H/I signée en bas à droite - titrée au dos - 50.5x61cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 121
Bill OLENDORF (1924-1996) - " Silhouettes dans la ville" - H/T signée en bas à droite - 76.5x96.5cm - petites sautes de peinture
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 122
Louis Raoul GUIRAUD (1888 - 1976) -" Collioure"- deux huiles sur panneau formant pendant - signées en bas à gauche et datées 31 - 36x44,5cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 123
MOUSTIERS - Paire de bouquetières d'applique en faïence à décor floral polychrome - H. 27 x L. 27 x P.12 cm environ - restaurations
Estimation : 200 € à 400 €
1
2
3
4