IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
VENTE DE TIMBRES, LIVRES ET CARTES POSTALES
Jeudi 01 Décembre 2022 à 09h
Télécharger les résultats »
1
2
3
Lot 1
** FRANCE collection entre 1960 et 1976 neufs avec Préoblitérés, Poste Aérienne, Bloc, Service et Taxe dans une reliure SAFE bordeaux
Estimation : 50 € à 75 €
Lot 2
** FRANCE collection entre 1976 et 2002 neufs avec Préoblitérés et Blocs dans une reliure SAFE tabac
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 3
** FRANCE collection entre 1995 et 2001 neufs avec Blocs, Préoblitérés, Poste Aérienne et Carnets dans une reliure SAFE bordeaux
Estimation : 75 € à 100 €
Lot 4
** FRANCE collection entre 1978 et 2002 neufs avec Préoblitérés, Poste Aérienne, Bloc, Service et Taxe sur feuilles SAFE
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 5
** FRANCE collection entre 1984 et 1994 neufs avec Préoblitérés, Poste Aérienne, Blocs dans une reliure SAFE tabac
Estimation : 75 € à 100 €
Lot 6
Collection MONDE dans un album Thiaude, en l'état
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 7
5 classeurs de timbres DIVERS dont quelques FRANCE neufs + 3 petits classeurs et 4 cahiers de RUSSIE
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 8
6 albums de feuillets CEF de FRANCE et MONACO
Estimation : 50 € à 75 €
Lot 9
** FRANCE neufs Le Livre des TIMBRES 2014 avec les timbres
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 10
** FRANCE neufs Le Livre des TIMBRES 2015 avec les timbres
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 11
1 classeur bordeaux FRANCE neufs et oblitérés dont Préoblitérés, Taxe, carnets, coins datés et vignettes diverses
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 12
1 classeur rouge FRANCE oblitérés entre 1854 et 1966 dont FM
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 13
2 classeurs rouges avec étuis FRANCE FDC
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 14
1 boite Adidas de lettres modernes de FRANCE et SUISSE + 11 carnets de circulation avec de nombreux THEMATIQUES
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 15
1 carton FRANCE nombreux SOUVENIRS PHILATELIQUES de la Poste dont Rouge gorge
Estimation : 50 € à 75 €
Lot 16
1 gros carton + 1 album et 2 classeurs de FDC diverses dont PREMIERS VOLS d'Autriche des années 50
Estimation : 50 € à 75 €
Lot 17
1 carton de 10 classeurs TIMBRES DIVERS
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 18
1 petit classeur brun TIMBRES FISCAUX dont TOGO
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 19
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 20
1 classeur noir FRANCE neufs et oblitérés
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 21
1 classeur MONACO + DIVERS, quelques bonnes valeurs
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 22
MONACO collection sur feuilles d'album entre 1885 et 1948 neufs et oblitérés dont Charles III, Taxe, préoblitérés, Bloc, de bonnes valeurs
Estimation : 75 € à 100 €
Lot 23
1 classeur noir DANEMARK et ALLEMAGNE oblitérés
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 24
POLOGNE collection entre 1918 et 1937sur feuilles d'album avec timbres d'occupation, neufs et oblitérés avec 1 lettre
Estimation : 75 € à 100 €
Lot 25
** FRANCE CAISSE D'AMORTISSEMENT N°246/248, N°252 et N°269, tous bord de feuille, sur feuille d'album, SUP
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 26
AUTRICHE collection entre 1906 et 1922 sur feuilles d'album, neufs et oblitérés avec Poste aérienne et Taxe
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 27
AUTRICHE-HONGRIE collection sur feuilles d'album, neufs et oblitérés depuis 1915
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 28
BOSNIE-HERZEGOVINE collection sur feuilles d'album neufs et oblitérés + YOUGOSLAVIE
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 29
UKRAINE 1919 neufs 15 valeurs
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 30
RUSSIE + HONGRIE + TCHECOSLOVAQUIE collection à partir de 1858 pour la RUSSIE puis de 1913 et sur feuilles d'album neufs et oblitérés
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 31
*/** FRANCE neufs sur feuilles d'album entre 1922 et 1940
Estimation : 50 € à 75 €
Lot 32
** FRANCE 4 livres de La Poste avec les timbres : SPORT, UN SIECLE DE COMMUNICATION, La REPUBLIQUE AU FIL DU TIMBRE et PORTRAITS DE REGIONS
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 33
1 gros carton de courrier moderne, majorité affranchissements philatéliques
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 34
REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE ALLEMANDE collection entre 1973 et 1990 oblitérés dans un album vert
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 35
** 1 classeur noir FRANCE neufs entre 1978 et 1998
Estimation : 75 € à 100 €
Lot 36
1 classeur noir FRANCE oblitérés entre 1963 et 1990
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 37
1 carton de MATERIEL PHILATELIQUE classeurs, reliures, feuilles + quelques ouvrages étrangers
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 38
1classeur vert FRANCE neufs et oblitérés dont COLIS POSTAUX
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 39
** 1 classeur THIAUDE rouge TOGO neufs + DIVERS
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 40
2 Classeur enveloppes du TOGO et divers
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 41
2 albums Yvert et Tellier Mondial
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 42
1 album TOGO neufs après indépendance jusqu'en 1977, en l'état
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 43
1 classeur rouge Yvert et Tellier EUROPE majorité oblitérés
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 44
14 classeurs PAYS DIVERS
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 45
5 classeurs PAYS d'AFRIQUE DIVERS
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 46
5 enveloppes dont 3 Premiers Jours de 1937 + 1 reçu Radiodiffusion de 1935 avec un timbre fiscal
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 47
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 48
2 Livres Philatéliques :
Panorama des TIMBRES-POSTE de FRANCE 1849-2001 de Michel COSTE, in-folio et
Guide de lecture...
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 49
1 carton de nouveautés du TOGO neufs en nombre + Divers
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 50
1 boite à chaussures contenant des pochettes Hawid de différents formats
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 51
1 grande boite de LETTRES DIVERSES
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 52
1 grande boite noire de TIMBRES DIVERS oblitérés classés dans des pochettes
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 53
1 grande boite noire de TIMBRES DIVERS oblitérés + 1 petit classeur et quelques lettres
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 54
1 petit carton de TIMBRES DIVERS oblitérés + 1 petite boite de TIMBRES de FRANCE neufs dans des pochettes
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 55
3 classeurs de FDC d' ALLEMAGNE + quelques lettres et Souvenirs philatéliques et catalogue de l'exposition LUPO72
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 56
** 1 album bleu FRANCE neufs entre 1946 et 1976 certains par multiple
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 57
** 1 album bleu FRANCE neufs entre 1946 et 1969
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 58
** 2 albums bleu FRANCE neufs année 1974 et nouveautés + 1946 et 1973
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 59
1 classeur vert FRANCE oblitérés dont autocollants + divers
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 60
3 classeurs ASIE oblitérés
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 61
3 classeurs EUROPE oblitérés + 3 cahiers de timbres URSS et 1 plaquette DIVERS
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 62
**2 grandes enveloppes cristal FRANCE neufs dont nombreux CARNETS, Blocs, 2 Portraits de régions … et Prêt à poster + DIVERS
Estimation : 75 € à 100 €
Lot 63
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 64
1 gros classeur bleu de nombreuses FDC dont CROIX-ROUGE, JOURNEE du TIMBRE
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 65
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 66
** FRANCE, carnet N°188-C2, PHENA de 10 timbres, SUP
Estimation : 50 € à 75 €
Lot 67
** FRANCE N° 1331d, fluo, bord de feuille, signé, SUP
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 68
** 1 classeur rouge, FRANCE neufs entre 1924 et 1998 avec Poste Aérienne, Préoblitérés, Taxe et Service, TTB
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 69
1 classeur bleu CHINE neufs et oblitérés entre 1902 et 1949
Estimation : 50 € à 75 €
Lot 70
2 classeurs rouges ESPAGNE oblitérés (quelques neufs) depuis 1850, quelques IFNI, SAHARA ESPAGNOL, MAROC espagnol, TANGER et GUINEE Espagnole
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 71
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 72
1 album vert Cérès sous étui collection de FDC JEUX OLYMPIQUES et THEMATIQUES
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 73
1 album bordeaux « ENCARTS » de FDC et SOUVENIRS PHILATELIQUES
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 74
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 75
3 classeurs + 1 vieil album de timbres anciens, divers et Thématiques
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 76
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 77
** FRANCE neufs, BLOC N°5 citex, SUP
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 78
** FRANCE neufs, N°F830 Feuille de 10 bandes du Centenaire du timbre, SUP
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 79
** FRANCE neufs N°896 feuille de 25 exemplaires du 30+10 NAPOLEON, SUP
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 80
** FRANCE neufs N°F580A feuille de 5 bandes Travail, Famille, Patrie, SUP
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 81
** FRANCE neufs N°F568 feuille de 5 bandes Secours National, SUP
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 82
** FRANCE neufs N°F565 feuille entière Légion Tricolore, SUP
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 83
** FRANCE neufs en morceaux de feuilles des années 40 + 1 enveloppe avec série des Cathédrales
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 84
** MONACO N°3 Charles III 5c bleu, décentré, SUP
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 85
** MONACO N°4 Charles III 10c lilas-brun sur jaune, SUP
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 86
** MONACO N°5 Charles III 15c rose, petit point de rouille sinon SUP
Estimation : 50 € à 75 €
Lot 87
* MONACO N°6 Charles III 25c vert, gomme défectueuse
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 88
** MONACO N°7 Charles III 40 c bleu sur rose, petit bord de feuille, léger point de rouille sinon SUP
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 89
* MONACO N°8 Charles III, TTB
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 90
*/** MONACO N°1 et 2 Charles III, 1c olive et 2c violet-gris, TTB
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 91
** MONACO N°13 Albert I, 5c bleu, SUP
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 92
** MONACO N°21 Albert I, 5f rose vif/verdâtre, SUP
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 93
** MONACO N°46 Albert I, 5f violet, décentré sinon SUP
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 94
** MONACO N°27/32 Orphelins, SUP
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 95
** MONACO N°34/42 Mariage Princesse Charlotte, SUP
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 96
* MONACO N°42, 1f + 1F Mariage Princesse Charlotte, infime charnière, SUP
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 97
** MONACO N°54/64 Vues de la Principauté, TTB
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 98
** MONACO N°115/118, SUP
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 99
* MONACO N°119/134 Paysages de la Principauté, TTB
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 100
** MONACO N°135/139 Les Jardins, SUP
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 101
** MONACO N°140/143 surchargés, SUP
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 102
** MONACO N° 184 Stade Louis II, 10 francs, coin de feuille daté 29.3.39, SUP
Estimation : 25 € à 40 €
Lot 103
* MONACO N°200/214 Croix-rouge, charnières légères, TTB
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 104
** MONACO N° 215/224 Protection Mère et Enfant, SUP
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 105
*/** MONACO N° 334A/337B Croix-rouge, TTB
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 106
** MONACO N° 353/364 Année Sainte, SUP
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 107
** MONACO N°379A/382B Croix-rouge, SUP
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 108
** MONACO N°453/472 Taxes surchargés, SUP
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 109
** MONACO Poste Aérienne N°42/44 Avion et Armoiries, SUP
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 110
*/** MONACO Poste Aérienne N°28/31 Bosio + N°32/ 35 JO Londres, TTB
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 111
** MONACO Poste Aérienne N°55/58 Oiseaux de mer, SUP
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 112
** MONACO Poste Aérienne N°66/68 Oiseaux de mer, SUP
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 113
** MONACO Bloc N°1 Louis II, SUP
Estimation : 25 € à 40 €
Lot 114
** MONACO Blocs N°3A et 3B Croix-rouge, SUP
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 115
** MONACO Blocs N°4A et 4B Croix-rouge, SUP
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 116
* MONACO Taxe N°4, 10c brun, décentré, TB
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 117
** MONACO Taxe N°27/28, le 1 fr bord de feuille, SUP
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 118
** MONACO Taxe N°39A/55 Moyens de Transport, SUP
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 119
** MONACO Préoblitérés N°1/10 + 23/26 SUP
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 120
** MONACO Préoblitérés N°11/18 + 19/22, SUP
Estimation : 15 € à 20 €
1
2
3