IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
VENTE D'OBJETS D'ART, TABLEAUX, MOBILIER ET BIJOUX
Jeudi 13 Octobre 2022 à 09h
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 2
Une paire de coupes en porcelaine à décor floral sur fond vert et doré - époque vers 1900 - 29.5x23.5cm - très légères usures de dorures
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 3
Manufacture Nationale de SEVRES - "Buste de DESCARTES" - biscuit et porcelaine bleue de four - signé - H: 23cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 4
LONGWY - Un plat rond en céramique émaillée à décor floral sur fond bleu de four - signé - D: 31.5cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 5
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 6
Un chandelier à cinq bras de lumière en verre moulé pressé agrémenté de pampilles - H: 41cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 7
Un lot en argent poinçon Minerve - composé de deux ronds de serviette époque Art-Déco et d'un coquetier - poids: 108.1g - état d'usage
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 8
Deux pinces à sucre en argent poinçon Minerve premier et deuxième titre - poids: 68g - état d'usage
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 9
Un tastevin et deux brosses en argent style louis XVI - poinçon Minerve - poids du tastevin 90.5g - chocs et déformations
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 10
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 11
Douze cuillères à moka en argent - poinçon Minerve 2ème titre - époque Napoléon III - poids: 76.3g - état d'usage
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 12
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 13
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 14
Une tabatière en argent - poinçon Minerve - à décor de rinceaux sur fond amati - 8x4.5cm - poids: 57.3g - petits manques et chocs
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 15
Auguste MOREAU d'après - "Putto enlaçant un vase" - bronze à patine brune - signé - terrasse en marbre - H: 15 cm - usures de patine
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 16
Une affiche BEA British European Airway 1959 - 100 x 62 cm - entoilée - petits accidents
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 17
Une affiche SNCF 1938 - 99 x 62 cm - entoilée, petites déchirures de bordure et pliures de collage
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 18
Ecole française XIXe s. - "L'orange" et "Les visites" - deux gravures formant pendant - 30x41cm - légères taches
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 19
Pierre GOURDAULT (1880-1915) - "La cathédrale de Chartres " - gravure à l'eau forte - signée dans la marge à droite - 17,5x23,5cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 20
Pierre GOURDAULT (1880-1915) - "Paysage" - estampe - SBD dans la marge - 15x25cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 21
Afsaneh MIRFENDERESKI - Iran, XXème - « 10.96 » - aquarelle signée en bas à gauche et datée 1996 - 22.5x13 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 22
Jardinière ovale en barbotine à décor d'oiseaux branchés - époque fin XIXème - H: 21.5cm - L: 45cm - P: 25cm - légères égrenures
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 23
DAUM - Une paire de salerons en cristal - signés - avec pelles dans leur boite
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 24
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 25
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 26
Une boite en cristal à décor de pointes de diamants - monture en métal doré - style Louis XVI - H: 11cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 27
trois cuillères à saupoudrer en argent - poinçon Minerve - poids: 151.2g - état d'usage et légères déformations
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 28
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 29
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 30
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 31
Une glace à volets en bois peint à décor végétal stylisé - travail Oriental - époque XXème - 44.5x29cm - petits accidents et manques
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 32
Un lot en bronze comprenant un chien de fô et un éléphant - extrême Orient époque XXème - H: 17.5 et 10.5cm - divers états
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 33
FOURQUEZ - XXème - Danse tribale - Huile sur papier signée en bas à gauche - H. 90 x 65cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 34
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 35
DE VAL - XXème - « 7 dias de viaje en solitario » - technique mixte - SBD - 13x50 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 36
Cécile de VALMALETE (1869-1949) - "Militaire en buste" - pastel SBC en médaillon - 80x63cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 37
Ecole française XIXème - "Paysage de campagne animé" - huile sur panneau, portant une inscription "Roland BAUDU(IN) 1881 (?)" - 14x19,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 38
École française XIX-XXème - "Le Repos des paysans" - huile sur toile - 28 x 18 cm - (rentoilée)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 39
Un sujet en bronze d'après le" Faune de Pompéi" - H : 15 cm - traces d'oxydation
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 40
"Putti jouant avec un bouc" - sujet en biscuit - style néoclassique - H : 23.5 cm - L: 33cm - légers manques
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 41
VOLKSTEDT - " Mère et ses deux enfants" et "petite fille" - deux sujets en biscuit - époque début XXème - H 8,5 et 15 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 42
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 43
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 44
Une paire de bougeoirs en argent fourré - poinçons anglais - époque XXème - H: 11cm - chocs et déformations
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 45
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 46
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 47
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 48
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 49
Une paire de lampes à pétrole à décor japonisant d'éventails et de fleurs polychromes et dorées sur fond noir - H: 40.5cm - quelques usures
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 50
Une "Vierge à l'Enfant" en pierre reconstituée - H: 65cm - quelques accidents et manques
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 51
GASTON CORSELIS - (mort en 1941) - "Entrée du village" - H/T - SBD - 36,5 x 44,5 cm (restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 52
École française fin XIXe - "La baigneuse"- H/T - 33 x 24 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 53
Ecole française début XXème -" L'Âne" - dessin - monogrammé en bas à droite "HD" ? et daté "05" - 32x46cm - petits accidents en bordure
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 54
Ecole napolitaine XIXème - "Veduta del lago d'Agnano e grotta del cane" - gouache - située - 8.5x12.5cm - dans son cadre d'origine
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 55
Emile LECOMTE (1866-1938) - "Paysage de sous bois" - H/C - Signée en bas à droite- 16x13.5cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 56
Barbara ROBINSON (1928) - " Saint PAUL" - Aquarelle gouachée - Signée en bas à gauche et datée 1988 - 20x27cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 57
Ecole italienne fin XIXème - "Florence" - aquarelle Signée en bas à droite et située, datée 1882 - 27.5x19cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 58
Tapis de prière KAYSERIE - 129 x 89 cm - état d'usage
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 59
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 60
Un pot couvert en serpentine à décor de masque taotie - Chine époque XXème H : 14 cm - egrenures
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 61
Une paire de flacons en porcelaine à décor floral polychrome - Kutani Japon époque XXème - H. 17 cm - un col recollé
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 62
Un pot couvert en porcelaine à décor IMARI - Japon époque fin XIXème - H: 19.5cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 63
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 64
Une saucière en argent - poinçons anglais - poids: 150.3g
Estimation : 70 € à 90 €
Lot 65
Un bougeoir en argent fourré - poinçons anglais - H: 25.5cm - petits chocs et déformations
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 66
Un lot en bronze comprenant des éléments de passementerie, ornements de meuble, médaille et couvercle de boite - divers états
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 67
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 68
Une paire de vases en opaline verte à décor de paysages en médaillon et filets dorés - époque XIXème - H: 17.5cm -
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 69
Une paire de bougeoirs en bronze et albâtre - pieds griffes - époque XIXème - H: 25.5cm - petits accidents et déformations
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 70
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 71
École russe XXème - "Bateaux en mer" - H/C SBD PETROV ? - 41.5x28.5cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 72
Michel TOMBEREAU (1945) -"Paysage provençal au cyprès" - H/Carton - Signée en bas à droite et daté 98 - 36x45cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 73
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 74
Claudius SEIGNOL (1858-1926) -"Paysage au moulin" - H/P signée en bas à gauche - 23.5 x 34.5 cm - panneau voilé
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 75
École française XIXe s. "Le port animé" - Aquarelle - 23 x 43 cm - accident
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 76
École française XIXe - "Paysage animé" - H/T - 24.5 x 32 cm - petits repeints
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 77
École française XIXe - "Portrait d'un homme aux favoris" - H/T - 45 x 37 cm - petits écaillures et soulèvements
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 78
Une paire de baguiers en cristal taillé de pointes de diamants - WATERFORD Irlande - époque XXème - H: 8.5cm - D: 10.5cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 79
Un verre de nuit et un sucrier en verre moulé pressé à décor torsadé dans le goût de BACCARAT - H: 20 et 16 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 80
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 81
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 82
ELCHINGER - Un vase en céramique verte et noire - signé sur le fond - H: 22cm - micro-éclats
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 83
VERCERAM - Une coupe en céramique blanche et noire - marque au tampon sur le fond - H: 13.5cm - L: 52cm - petit éclat
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 84
CHRISTOFLE - une carafe en cristal et applications argentées - signée sur le fond - H: 25cm - quelques manques dans le décor
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 85
CHRISTOFLE - Une paire de bouts de table à deux bras de lumière en métal argenté - H: 16.5cm - traces d'oxydation
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 86
GIEN - une paire de gourdes en faïence fine à décor raphaélesque - époque début XXème - H: 27cm - l'une accidentée et recollée
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 87
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 88
Une paire de ronds de serviette en argent - poinçon Minerve - dans leur boite - poids: 86g
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 89
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 90
"Laurent de MEDICIS" - statuette en albâtre d'après Michel-Ange - H: 29cm - petits accidents et manques
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 91
Ecole française XIXème - "Béziers " - H/zinc - Signée en bas à droite Vez ? - 24.5x32.5cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 92
ROSENAU ( XXème) -" Jeunes femmes aux paniers" - Panneau traité en marqueterie - 45x34 cm - légères rayures
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 93
Marcel VICAIRE (1893-1976) -" Entrée de maison bourgeoise" - H/T Signée en bas à gauche- 33x41 cm - petits trous de fixation du cadre
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 94
Julian ALCARAZ (1863-1952) -" Taureaux " - Deux dessins gouachés - SBD, situés et datés 1935 - 15x20 cm à vue - petites taches, manque une vitre
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 95
Marcel VICAIRE (1893-1976)- " Maison aux volets blancs" - H/T Signée en bas à gauche - 33x41 cm - légers manques au cadre
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 96
Ecole XIXème s.-" Paysages lacustres" - Deux HSC formant pendant -, trace de signature - 34x40 cm - manques aux cadres
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 97
Rainer MOTZ-MUNKE ( 1934-1990) - "Tour de Babel" - H/I Signée en bas à droite - 72 x 52 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 98
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 99
Adrien SEGUIN (1926-2005 - ": Bouquet" - technique mixte sur papier - Signée en bas à droite- 38,5,x28.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 100
Six fourchettes en argent - poinçon Minerve - style Louis XVI - poids: 153g - état d'usage en coffret
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 101
Une châtelaine en argent - poinçon Minerve - avec une chaine poinçon au crabe - poids - 106.7g - état d'usage
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 102
Un couvert en argent - poinçons XVIIIème - poids: 148.4g - état d'usage
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 103
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 104
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 105
NEVERS - Une assiette en faïence - décor "au tombeau de Mirabeau" - D: 23cm - égrenures
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 106
NEVERS - Une assiette en faïence - décor "au tombeau de Mirabeau" - D: 23cm - petits éclats
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 107
ROUEN - une petite jatte octogonale en faïence - décor dit aux cinq couleurs - D: 21cm - accident et manque
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 108
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 109
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 110
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 111
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 112
Une petite verseuse en cristal taillé - monture en argent - poinçon Minerve - style Louis XVI - H: 17cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 113
Ecole française XXème - "Paysage de sous bois" - H/T Signée en bas à droite illisible - 44.5x53.5cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 114
Ecole française XXème - "La limousine" - Lithographie Signée en bas à droite illisible et numérotée 66/175 - 37.5x55.5cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 115
Paul ESNOUL (1882-1960) - "Paysage côtier" - H/T Signée en bas à gauche - 45x53.5cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 116
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 117
Ecole française XIXème - "Paysage animé à la cascade" - Aquarelle Signée en bas à gauche SAUTY? et datée 1844 - 54x43cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 118
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 119
Ecole française XIXème - "Portrait d'homme à la flute" - H/T - 35x27.5cm - cadre doré
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 120
Estimation : 150 € à 200 €
1
2
3
4