EN PREPARATION : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 25 Juin 2025 à 09h

Lot 368

HUYSMANS (Joris-Karl) - HERTENBERGER (Fernand). Là-bas. Paris, Briffaut, s.d., (1926), in-4, plein maroquin marron janséniste, dos à nerfs, tête dor., doublure de maroquin marron, filets dor. encadr. les extrémités, garde de soie violette, couv. et dos conserv., étui. (Lavaux). Illustré de 73 compositions de Fernand Hertenberger dont 20 eaux-fortes et 53 compositions gravées sur bois. Exemplaire de collaborateur "à monsieur Trautmann, bien sincèrement et signé par l'artiste et daté 1926." Exemplaire enrichi de 4 dessins dont 3 sur calques et un au stylo.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €