HUYSMANS (Joris-Karl) - BROUET (Auguste). Marthe. Paris, Société Nouvelle des éditions d'art Devambez,1931, in-4, plein maroquin marron, 6 bordures de filets horizontaux sur les plats, avec 6 ronds aux extrémités à froid et 22 ronds à froid au centre, dos lisse, orné de filets à froid, tr. dor., doublure de mar. marron, garde de soie rouge, dos lisse, orné de 6 filets à froid, couv. et dos conserv., étui (Cretté, succ.de Marius Michel). Avec 29 eaux-fortes d'Auguste brouet. Il est joint une suite de 22 eaux fortes avec remarques. Cet exemplaire est l'un des vingt exemplaires tirés sur différents papiers, réservés à l'artiste et à l'ami. Exemplaire d'artiste, signé par Brouet.
Estimation : 800 € à 1 000 €