CHADEL (Jules) - L'EVANGILE SELON SAINT LUC. Traduit par Lemaistre de Sacy, orné de gravures sur bois par Jules Chadel. Paris, Pro Amicis, 1932, in-4, plein maroquin ébène, large croix de maroquin noir central, entouré de petits filets dorés formants rayons, dos à nerfs, tr. dor., doublure de filets à froid de mar. rouge et marron, garde de feutrine marron, encadrement int. de maroquin marron souligné d'un filet dor. et en doublures deux grands tirages sur satin doré de compositions de Jules Chadel, tr. dor., couv. et dos conserv., étui (Jules Chadel, Aussourd, 1935). Avec 4 compositions originales de Jules Chadel dont une double et une suite des gravures en premier état. Ex. (n°29) imprimé pour le baron de Croze dont 25 ex. réservés aux membres de la Société des bibliophiles franco-suisses. Il est joint une carte postale et une lettre de Chadel signées au sujet des soies et datée 1933 et 2 ff. imprimés de la société des bibliophiles des franco-suisses.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €